Как ВИПы гуляли в Ярославле

На прошлой неделе в Ярославль на Международный политический форум приехали политики со всего мира. Об итогах их встречи и других интересных подробностях читайте в этой статье.




Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии
Сильвио Берлускони говорили на форуме о своих дружеских отношениях.
Пять требований к демократии
В этом году ярославский форум проходил три дня. Восьмого сентября – праздничный ужин, девятого и десятого – непосредственно форум. Президент Дмитрий Медведев прибыл в Ярославль в последний день форума около десяти часов утра. Тратить время впустую не стал, сразу сел за переговорный стол с нашим губернатором Сергеем Вахруковым и другими политиками. Но все ждали выступления президента. И не зря! В Ярославле Дмитрий Медведев сформулировал пять требований к демократическому государству:
   1.
      Правильное воплощение гуманистических ценностей и идеалов.
   2.
      Способность государства обеспечить и поддержать высокий уровень технологического развития.
   3.
      Способность демократического государства защищать своих граждан от преступных сообществ: терроризма, коррупции, наркотрафика, миграции.
   4.
      Высокий уровень культуры, образования, средств коммуникации и обмена информацией.
   5.
      Убежденность граждан в том, что они живут в демократическом государстве.
Далее президент сказал, что «Россия соответствует этим принципам только в определенной мере, не до конца. Но это только начало пути».

Губернатор области Сергей Вахруков был настоящим хозяином форума.
Жили в лучших отелях
Дмитрий Медведев пробыл в Ярославле почти целый день.Между тем другие гости форума прибыли гораздо раньше. Кто-то, как и президент, на самолете, кто-то на автомобиле, кто-то на поезде. ВИП-персоны жили в лучших гостиницах города: «Юбилейной», «Ринг Премьер Отеле», «Святом Георгии», а для Владимира Жириновского подготовили отдельный коттедж в парк-отеле «Ярославль». Гости попроще расположились на теплоходе «Феликс Дзержинский», который бросил якорь у речного вокзала.
Пообщаться с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой
хотели и журналисты, и политики.
Развлекал гостей Валерий Сюткин
Праздничный ужин в честь открытия проходил в белых шатрах неподалеку от «Арены-2000». В меню была и национальная русская еда (например, икра, блины, пироги), и непривычные для простого ярославца блюда: зеленый салат с копченой утиной грудкой, бараньи ножки, рыба красная с ананасами… Известно, что кухней занимались не ярославские повара, а специально приглашенные, из столицы.
Второй роскошный ужин проходил в ресторане «Ванильное небо» в четверг. Примерно за неделю до форума сотрудники Роспотребнадзора проверяли там санитарную обстановку. Видимо, она их удовлетворила. Ужинали гости под пение Валерия Сюткина.

Анатолий Чубайс долго думал, как поздравить Ярославль с юбилеем.
Сувениры на память
Гостям форума предлагались бесплатные памятные сувениры. Их подготовили по заказу областной администрации. Самой большой популярностью пользовался аппарат для чеканки монет. С его помощью каждый желающий мог собственными руками сделать денежку с изображением Ярослава Мудрого, князя Игоря, звонницы Спасо-Преображенского монастыря, святых Петра и Февронии. Другим памятным сувениром стали открытки с видами Ярославля.
Гости, написав адрес получателя, имели возможность отправить их в любую точку земли совершенно бесплатно. Для этого надо было просто опустить открытку в специальный ящик под столом.
Для тех, кто желал поздравить Ярославль  с 1000-летием, предлагалась книга, стилизованная под пергамент. Желающих расписаться в ней было много.  Каждому хотелось почувствовать дух Древней Руси.
Столичный мэр Юрий Лужков выглядел очень расстроенным.
Лидер Кореи интересовался русской историей
Но самым ярым почитателем русской древности оказался лидер Республики Кореи Ли Мен Бак. Он посетил Спасо-Преображенский монастырь и, по слухам, остался очень доволен.
– Достаточно длительное время Ли Мен Бак провел на экспозиции ярославской иконы, – сказала Елена Анкудинова, директор Ярославского государственного музея-заповедника. – Он задавал много вопросов об истории города, создании икон. Общался, конечно, при помощи переводчика. Думаю, наш монастырь его очень впечатлил.
Наша справка
Что президент делал в Ярославле
Около 10.00 – прибытие на самолете.
11.00. Встреча с губернатором Сергеем Вахруковым (глава Ярославской области отчитался о проделанной за юбилейный год работе).
11.30. Встреча со специальным представителем премьер-министра Японии Юкио Хатоямой.
12.30. Встреча с политологами.
14.30. Встреча с президентом Республики Кореи Ли Мен Баком.
16.00. Встреча с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.
16.30. Выступление на заключительном пленарном заседании на политическом форуме.
20.00. Поздравление ярославцев с праздником 1000-летия города на концерте «Древний город, устремленный в будущее».
20.20. Экскурсия по Ярославлю вместе с губернатором Сергеем Вахруковым и мэром Виктором Волончунасом. Президент возложил цветы к Вечному огню у памятника Боевой славы, посетил Успенский собор и пообщался с владыкой Кириллом, побывал на набережной, где и встретился с ярославцами.
Около 21.00 президент покинул Ярославль.
Кстати
Какие сувениры получили ВИП-персоны
   1.
      По количеству сувениров Геннадий Зюганов обошел всех.
      – Я купил предметы, символизирующие Ярославль: монеты с видами города, колокольчики, магниты на холодильник. Еще в Ярославле я пополнил свою коллекцию сов. Лидер КПРФ купил здесь глиняную и деревянную (из черного дерева) сов.
   2.
      Руководитель Южной Кореи Ли Мен Бак увез к себе на родину двухтомный каталог ярославских икон. Такой подарок ему сделали в Спасо-Преображенском монастыре потому, что руководитель республики проявил большой интерес к русской иконописи.
   3.
      Дмитрию Медведеву достался также исторический подарок. От администрации Ярославской области он получил «Ярославский список Правды Русской: законодательство Ярослава Мудрого». Именно об этом судебнике говорил президент в прошлый свой приезд.
   4.
      Никита Михалков вообще обошелся без сувениров.
      – Ярославль – это моя родина, мой дом, а из дома, как известно, сувениры не возят, – сказал нам Никита Сергеевич.
Фото Андрея Комиссарова.
Родной город
Поделиться
Комментировать