К новому году Которосльной мост обновят наполовину

Первая половина - в этом году, вторая - в следующем. Сегодня Городскому телеканалу стало известно о сроках ремонта старого моста через Которосль. К концу декабря строители планируют завершить обновление ныне разобранной его части. А полностью капитальный ремонт этого инженерного сооружения будет закончен в следующем году. Тогда же планируется сдать в эксплуатацию и новый мост через Которосль. Оба они будут не только решать одну задачу, но и связаны друг с другом.
Мост через Которосль в Ярославле в том виде, в каком он был до последнего времени, построен 48 лет назад. Регламент эксплуатации таких инженерных сооружений предусматривает проведение на них технических испытаний на прочность раз в 10 лет. Последние такие испытания проводились на мосту два года назад. Уже тогда специалисты считали, что мосту нужен капитальный ремонт.
Ремонт начался с разборки старых конструкций. Железобетонные меняют на металлические. Прежние конструкции до сих пор достаточно надежны: на другой половине моста сохраняется движение транспорта. Этот мост - один из самых больших в Ярославле по пропускной способности. Это объясняется тем, что транспортные потоки прежде шли через центр Ярославля. Сейчас транспортная схема изменена, но заработает она, когда ремонт всех городских магистралей будет окончен. Мост также будут ремонтировать поэтапно - вначале одну половину, затем - другую.
До 25-го декабря работы на первой половине моста планируется завершить. Новое асфальтовое покрытие положат только в том случае, если на улице будет плюсовая температура. В декабре, считают специалисты, подобное вряд ли случится, так что этот этап работ, скорее всего, будет перенесен на следующий год.
При ремонте моста, который ведет "Мостоотряд 6", используется современная строительная техника. В том числе и та, которая базируется на воде. Точно так же строится по соседству и новый мост через ту же реку. Два этих инженерных сооружения будут косвенно взаимосвязаны. Будущий маршрут движения транспорта таков: чтобы попасть на новый мост, нужно будет съехать с Московского проспекта под старый и дальше - по новому мосту на набережную Которосли.
На берегу Которосли, под первым пролетом моста, будет заезд на новый мост через реку. Работы по его строительству также уже начались. То есть речь идет о комплексной сдаче в эксплуатацию сразу двух мостов. Стоит отметить, что работы по ремонту моста через Которосль недешевы - их общая стоимость составляет 152 миллиона рублей.
После капитального ремонта мост через Которосль будет сдан в эксплуатацию. Произойдет это тоже в следующем году до тысячелетия Ярославля.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать