К 8 марта ярославнам приготовлены 190 тысяч тюльпанов

Меньше недели остаётся до первого праздника весны. А цветы на восьмое марта - тот минимум, без которого не обойтись. О том, чтобы этих подарков хватило на всех заблаговременно позаботились в тепличном комплексе "Горзеленхозстрой". В его состав вошло недавно знакомое всем предприятие "Новоселки". Как ярославские цветоводы готовятся к празднику, увидела съемочная группа ГТ.


В оранжереях вовсю кипит работа. Сейчас здесь самая горячая пора - началась срезка тюльпанов. Эти луковицы высадили еще в декабре, чтобы они зацвели как раз в преддверии восьмого марта. А вообще у цветоводов - много своих секретов, как сделать так, чтобы тюльпаны встретили праздник с гордо поднятой головой.
Наталья Горохова, агроном-бригадир: «Мы срезаем тюльпаны, чтобы только кончики были окрашены. Чтобы они дожили до 8 марта и не раскрылись, как лопухи».
До праздника цветы отправляют на хранение в холодильные камеры. Все четыре комнаты-холодильника полны тюльпанами, лилиями, гиацинтами.
Роман Завитухин, начальник производственного тепличного комплекса: "Срезанные цветы находятся при температуре плюс один-три градуса. Это для них оптимальная температура, при которой они могут сохранятся до 14 дней».
Наталья Малинкина, заместитель директора производственного тепличного комплекса МУП "Горзеленхозстрой": «К восьмому марта 190 тысяч тюльпанов срезаем и 35 тысяч лилий».
В стройном цветочном ряду с недавних пор отсутствуют розы. Их перестали выращивать. Старые кусты исчерпали свой ресурс, а на закупку новых технологий пока не хватает средств. Да и конкуренция с голландской продукцией дает о себе знать. В самих "Новоселках" недавно прошла реорганизация. Прошлым летом предприятие вошло в состав «Горзеленхозстроя».
Вера Кореневская, директор "Горзеленхозстроя": "Период реорганизации. Смотрим, какие есть перспективы развития... К тысячелетию у нас есть несколько подарков для города. Все эти проекты сейчас прорабатываются».

Здешние оранжереи построены еще в конце шестидесятых. Чтобы все это зеленое великолепие регулярно цвело, агрономам и цветоводам приходится немало потрудиться. Каждый год перед восьмым марта через руки этих женщин проходят тысячи цветов. 

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать