Из-за перепланировки разрушается еще один дом в Ярославле

Из-под старинного дома предприниматель вывез 17 грузовиков земли и булыжников
После трагического обрушения части жилого дома на проспекте Ленина власти вспомнили о проблеме незаконных радикальных перепланировок первых этажей. И тут же начали один за другим всплывать случаи сноса несущих стен первых этажей, которые, благо, до сих пор не привели к ЧП.
- Кусок потолка отделился и упал, пошли трещины. Вот эту я замазала. Уклон здесь по пятиметровой стене – 11 сантиметров! – рассказывает Елизавета Горшкова, жительница дома №8 на улице Советской, представителям управдома.
Виной всему – перепланировки на первом этаже и в подвале. Жительница рассказывает, что пять-шесть лет назад под старинным домом, памятником архитектуры, некий предприниматель вырыл подвальное помещение, вывез 17 грузовиков земли и булыжников. Кроме того, по его плану в капитальной стене в нарушение закона выдолбили 3-метровый проем.
В результате в доме потрескались потолки и стены, просел пол, а где-то из-за перекоса даже выбило стекла, - сообщает ГТРК "Ярославия".
Комиссия из управдома должна собрать данные для губернаторской комиссии, которая позже проинспектирует все подобные перепланированные дома. Дальнейшая судьба дома будет зависеть от нее.
Комсомольская правда
YarLand
Поделиться
Комментировать