И вновь Дуня Румяная да Масяня на Андропова в Ярославле

С 6 по 13 марта в Ярославле пройдут праздничные мероприятия, посвященные Масленице. Одним из центральных событий праздника вновь станет выставка-конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица-2016».
Принять участие в конкурсе могут все желающие, независимо от пола, возраста, места проживания и социального положения. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные и т.д.). Количество работ, предоставляемых на конкурс, не ограничено.

2016 год объявлен Годом российского кино. Ярославль активно используется многими кинорежиссерами в качестве уникальной съемочной площадки, здесь сняты десятки популярных фильмов, и ярославцы не раз становились киногероями. Поэтому в образе Ярославской масленичной куклы-2016 приветствуется отражение тематики, связанной с кино.

Первый конкурс масленичных кукол прошёл в Ярославле в феврале 2012 года. С тех пор каждый год в конце весны у фонтанов на улице Андропова можно было полюбоваться авторскими работами, изготовленными с большой выдумкой. Количество желающих принять участие в конкурсе с каждым годом увеличивается, растет их изобретательность и качество исполнения кукол. В минувшем 2015 году в сквере на ул. Андропова расположилось около трехсот масленичных кукол, каждая их которых получила оригинальное имя под стать своему неповторимому образу.
Горожане с восторгом приходили на выставку, чтобы полюбоваться Бабой ЕГЭ и Красой Перекопа, Лакомкой и Масяней, Объедухой и Модницей-Сковородницей, Дуней Румяной, Кудесницей и другими чудо-девицами. А в Прощёное воскресенье, как положено, в парке на острове Даманский в жарком пламени большого костра сгорели масленичные куклы, чтобы открыть дорогу Весне.
Поделиться
Комментировать