Губернатор берет под личный контроль ход реконструкции улично-дорожной сети Ярославля

Губернатор подчеркнул, что ход реконструкции он берет под личный контроль и будет спрашивать исполнителей ежемесячно: «Не позднее 15 августа все работы должны быть закончены качественно и в срок».


Губернатор области Сергей Вахруков обозначил четыре задачи, которые должны неукоснительно выполняться.
Первое. Строгое соблюдение графиков завершения реконструкции улично-дорожной сети Ярославля: «Все должно быть выполнено в четко установленные сроки. Я хочу, чтобы все это прекрасно понимали».
Второе. «Столь масштабных реконструкций в Ярославле, пожалуй, не было никогда. И вряд ли когда будут. В год 1000-летия городу предоставлена уникальная возможность значительно улучшить дорожную инфраструктуру», - подчеркнул Губернатор. Сроки на проведение работ заявлены сжатые, но это не должно сказаться на качестве. «Современные технологии позволяют проводить работы качественно, но быстро», - заявил Губернатор. При этом мониторинг и контроль качества необходимо вести в процессе работ, а не после их завершения.
Третье. Вопросы организации движения в Ярославле на время реконструкции. Губернатор напомнил участникам совещания, что и в прошлом году были проблемы с передвижением по городу, в этом году по объективным причинам они усилятся. Это связано, прежде всего, с работами, которые проводятся сейчас в районе железнодорожного путепровода на Московском проспекте.
Губернатор напомнил, что изначально расширение дорожного полотна не предполагалось, но без него реконструкция всего Московского проспекта оказалась бы неполноценной. В кратчайшие сроки удалось внести изменения в проект, при личном участии Министра транспорта Игоря Левитина были найдены дополнительные средства. Поэтому, отметил Губернатор, на время проведения работ особенно важно обеспечить качественное объездное движение: «Я сам лично за рулем недавно проехал по этим улицам. И то, что я там увидел, точнее, не увидел, как это все сейчас организовано, вызвало у меня недоумение и вопросы».
Четвертое. Успех реализации проекта реконструкции зависит от согласованной работы всех участников процесса: заказчика, подрядчика, субподрядчика. К сожалению, отметил Губернатор, «сегодня несогласованности слишком много и времени на принятие оперативных решений уходит тоже уходит слишком много. Это недопустимо. Нужно синхронизировать процесс, а не кивать друг на друга».
На совещании были озвучены сроки завершения работ по нескольким объектам:
1. Улица Большая Октябрьская: гарантийный ремонт будет выполнен в мае.
2. Улица Чайковского: завершение работ запланировано до конца мая.
3. Подземный переход на Московском проспекте – улице Большая Федоровская: открытие запланировано на 5 июня.
4. Которосльная набережная: сдача объекта «под ключ» произойдет до конца июня.
5. Богоявленская площадь: завершение работ планируется на конец июня.
6. Улица Собинова: завершение работ в середине августа.
Кроме того, в 2010 году будут реконструированы улицы, которые дополнительно попали в план благодаря сэкономленным при проведении аукционов средствам. Эти средства будут направлены на реконструкцию пересечения улицы Калинина и Московского проспекта, пересечения улицы Фрунзе и Костромского шоссе.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать