Гости из Пуатье высадили в Ярославле французскую аллею

Французская аллея появилась сегодня в ботаническом саду Ярославского педуниверситета. Она высажена руками гостей из Пуатье, города-побратима Ярославля, прибывших на празднование его юбилея. В ожидании торжеств французы решили не сидеть сложа руки, а оставить добрую память о себе.


Одними из первых на юбилей приехали представители города-побратима Ярославля Пуатье. По-французски дружба - "ля митье", но побратимы называют себя по-русски. Многие из тех, кто сегодняшнее утро начал с созидательного труда, уже не раз бывали в Ярославле, но никогда ранее их не привлекали к сельхозработам. Судя по всему, это гостей праздника не огорчило.
Сад педагогического университета называется "Моим учителям", его заложили в мае этого года. Сегодня здесь появилась и французская аллея. Сливы и алыча обретут чуть позже именные таблички. Так получилось, что каждое дерево укореняли супружеские пары, а помогали им сотрудники ботанического сада.
Среди ярославцев многие тоже побывали в городе-побратиме, где жили в семьях тех, кто приехал в Ярославль разделить праздник.
Возле символического древа познания и вечности гости из Пуатье получили и первые подарки.
Фотографии на память о первых днях дружеского визита, впечатления от событий этих юбилейных дней французы увезут и в своих сердцах, и на фотографиях. Шанталь Барботень, председатель общества дружбы Ярославль- Пуатье, говорит, что не упускает случая рассказать на своей родине о Ярославле, а наш город всегда покидает со слезами на глазах.
Сегодня в педагогическом университете горячее время. На экскурсию по ярославскому реликтовому парку ждут эстонцев, немцев и поляков.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать