Городские власти хотят уничтожить сквер на улице Трефолева

В администрации Кировского района состоялись публичные слушания по проекту решения муниципалитета «О внесении изменений в Генеральный план города Ярославля». Для всех, кому небезразлично будущее города, это мероприятие можно считать без преувеличения судьбоносным.

Очень скоро всплыл вопрос, вызвавший нечто вроде импровизированного митинга, – о планах строительства подземной автостоянки на улице Трефолева. Построить её хотят на месте треугольного скверика, где стоит памятник Трефолеву (деревья придётся снести). Жители окрестных домов категорически против и уже обращались с жалобами и протестами ко всем, вплоть до Президента РФ. На слушаниях люди не сумели сдержать эмоций, шумели, размахивали газетами, призывали к сбору подписей, создалась почти грозовая атмосфера.
Показательно, каким образом пытались урезонить протестантов представители власти. Основным аргументом в пользу будущего строительства стало то, что сквер по документам является «зоной общего пользования», и поэтому строить там можно. Протестующие не успокаивались, и тогда прозвучало «волшебное слово». Ответственные лица заверили граждан, что стоянку построят лишь в случае, если проект успешно пройдёт процедуру «публичного обсуждения». Несколько странно – ожидать одобрения проекта от жильцов, которые уже обили все возможные и невозможнее пороги, требуя этот самый проект аннулировать - сообщает "Северный край".
Однако в приватных беседах с архитекторами выяснилось: ничего странного, всё логично. В шуме «митинга», к сожалению, почти никто не услышал заданного с места весьма грамотного вопроса: «Пересматривались ли границы «красных линий» на Трефолева?» Прозвучал торопливый ответ: «Нет, не пересматривались». И бурное обсуждение продолжалось. А ведь «красные линии» – это термин, закреплённый в Градостроительном кодексе. Нарушать их запрещено категорически, за «красной линией» нельзя даже бордюр положить.
На Трефолева «красные линии» проведены так, что ни о какой автостоянке там и речи быть не может. Чиновнице, обещавшей «публичное обсуждение» по вопросу об автостоянке, наверняка прекрасно известно, что все «публичные обсуждения» (в том числе и предстоящее в мэрии 28 октября) никакой юридической силы не имеют, а носят лишь рекомендательный характер. Зато за то время, пока успокоенные обещанием «публичного обсуждения» люди перестанут возмущаться, можно и схему «красных линий» пересмотреть, и «подтянуть» проект к понятию «внутриквартальная перепланировка» – на Трефолева это технически возможно, там тесно и всё рядом. В этом и заключается логика.
Поэтому, несмотря на то, что публичные обсуждения не имеют юридической силы, 28 октября в Большой зал мэрии прийти всё-таки стоит. Чтобы если не выиграть «генеральное сражение», то хотя бы избежать упрёков детей и внуков в том, что «сбежал в поля боя».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать