Где начальник этого агентства?!

14 октября состоялось двенадцатое заседание муниципалитета Ярославля пятого созыва. В зале присутствовали 32 депутата из 36. Были внесены изменения в городской бюджет текущего года.  

Это связано с выделением дополнительных средств из вышестоящих бюджетов в сумме 601 миллион 728 тысяч рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета в размере 503 миллиона 200 тысяч рублей на реконструкцию Московского проспекта и улично-дорожной сети, включая тротуары, откосы, освещение.

В ближайшее время будут заключены контракты, выплачены авансовые суммы. Работы планируют проводить с декабря по июль. Отремонтируют вторую часть Московского проспекта, улицы Победы, Чайковского, Собинова, Богоявленскую площадь, реконструируют проспект Фрунзе. Всего на ремонт дорог в 2010 году выделено 2 миллиарда 478 миллионов рублей.

Итоги исполнения бюджета за 9 месяцев не­утешительные. Доходная часть бюджета уменьшилась ни много ни мало на 2 миллиарда рублей. Доходы от приватизации муниципального имущества снизились на 1 миллиард 400 тысяч рублей. За 10 месяцев в казну поступило 180 миллионов при плане ­ 1 миллиард 200. Акций продано лишь на 244,6 миллиона рублей, что составляет 50 процентов от плана. Что касается долгов перед банками, 1 миллиард 400 миллионов, то они перейдут на следующий год.

Кроме того, рассматриваются документы на получение субсидии из федерального бюджета по целевой программе «Жилище». В последнем случае речь идет о домах, признанных аварийными после 1 января 2007 года. Это улицы Клубная, 14, 35, 31, 43; Тепловой переулок, 12, 14; Кудрявцева, 15, 17, 19 - 21; Первомайская, 21. Общая сумма финансирования для расселения указанных домов составит 104 миллиона рублей. Депутатов волновало: почему выбор пал в основном на Заволгу, а, к примеру, Ленинский район, можно сказать, лицо города, остался за бортом?

Небольшая дискуссия разгорелась по поводу изменений в положение о структурных подразделениях мэрии города. Функции данных подразделений стали более специализированными. К примеру, департамент городского хозяйства должен выполнять функции по методологическому руководству в сфере городского хозяйства, а исполнителем будет агентство по муниципальному заказу. В штате агентства 52 человека, но, учитывая объем работ, требуется, по крайней мере, еще 17. Но депутатов волновало не столько это и даже не квалификация сотрудников, а то, что ДГХ как бы уходит от ответственности.

- Где начальник этого агентства? Мы его и в глаза не видели! При Пенкине работалось лучше. Когда согласовывались адреса по благоустройству, ничего не менялось и даже прибавлялось. А тут в одном округе выпало 37 улиц, в другом и вовсе ничего не сделано, - горячились слуги народа.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать