Где эта улица?

12 ярославцев во главе с замом мэра решали, как назвать новые улицы Ярославля. Задача оказалась не из легких. За час одобрили только два названия из семи необходимых. А они, между прочим, потребуются Красноперекопскому и Дзержинскому районам в самое ближайшее время.

От них зависит, какая улица по прописке будет значиться в паспорте того или иного ярославца. На какой-нибудь Заболотьевской жить вряд ли кому-то захочется в новых домах. Участок под них определен в Красноперекопском районе. здесь действительно болото. Но жители просят вспомнить фамилию отца-основателя Большой мануфактуры и династии продолжателей фабричного дела.
"Ни слова в городе об этих людях не упоминается. Нет и памятника, а ведь именно благодаря Затрапезнову торговый город превратился в промышленный", - поделилась жительница Красноперекопского района Надежда Балуева.
Названия "Полотняная", "Салфетная", "Скатерная" на слух никому не пришлись. Вопрос отложили. По Дзержинскому району - вообще ни одного варианта для новых переулков в частном секторе. Местным властям, видимо, совершенно все равно, где жить людям. А комиссии и так есть над чем ломать голову. Епархия предложила вернуть центральным площадям и улицам исторические названия до 1917 года. Скоро она получит аргументированный отказ.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать