Франция – близко

В 1979 году в составе официальной ярославской делегации я ездила во Францию, в город Пуатье, который потом на десятилетия стал нашим побратимом. Делегация состояла из трёх человек: Владимир Фёдорович Горулёв – секретарь Ярославского горкома партии, Александр Рябков – заместитель председателя горисполкома и я, колорист льнокрасочного завода «Свободный труд». Мы ехали с миссией дружбы для заключения добрых контактов. С тех пор прошло тридцать лет.

Блокнот с записями о тех днях: за каждой записью – теплота наших встреч, сведения о 2000-летней истории Пуатье, имена друзей, чёрточки здешнего быта, изящный французский юмор.

И все эти три десятилетия продолжается дружба нашей семьи с супругами Женевьевой и Сержем Вилланно, преподавателями гимназии, тогдашними секретарями общества Дружбы «Франция – СССР» в Пуатье. Мы познакомились в наш первый приезд, потом они привозили туристов в Ярославль, и каждый раз мы встречались у меня дома или на заводской базе отдыха, я ездила с французской группой на экскурсии. Они очень ждали нашего приезда в Пуатье, и одиннадцать лет назад я с внучкой Татьяной отправилась во Францию.

Вилланны встретили нас в Париже, привезли к себе, познакомили с друзьями, также убеждёнными, что люди должны общаться. Мы жили во Франции целый месяц, нам показывали самые красивые уголки здешнего района, мы были в гостях у мэра города, у бывших учеников и друзей Женевьевы и Сержа, в рабочей семье, на заседаниях общества Дружбы, ездили в Париж.

Прошли годы, многое изменилось в мире. Давно повзрослели сыновья Вилланнов, растут внуки, поседела борода и шевелюра Сержа. Наша Таня уже стала молодой привлекательной женщиной.

Но по-прежнему несколько раз в год мы обмениваемся письмами и фотографиями или созваниваемся. Я с радостью узнала, что в нынешнем году, посвящённом контактам России и Франции, наша область намечает новые формы связи с французскими городами, а, значит, и с Пуатье. Я представляю, как обрадуются этому все наши знакомые в Пуатье, которые, как и мы, считают:

– Экономика экономикой, а дружба ещё дороже.

Северный край

Поделиться
Комментировать