ФОТО: В Ярославле открылся фестиваль постной кухни

10-ый фестиваль постной кухни открыл митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и заместитель губернатора Михаил Боровицкий.

– Фестиваль начинала небольшая группа энтузиастов, и за 10 лет он прошел долгий путь. Сейчас это одно из самых значимых событий в культурной и общественной жизни Ярославля, – подчеркнул Михаил Боровицкий. – У большинства людей постная пища ассоциируется с чем-то нерадостным. Но все, кто хоть раз бывал на фестивале, понимают, что это заблуждение.


Постные блюда собственного приготовления на фестиваль привезли 55 участников. Это приходы и монастыри Ярославской митрополии, а также предприятия общепита со всей области.


– Специально к началу фестиваля мы выпустили сборник рецептов постной кухни, которые предоставили постоянные участники, – добавила начальник отдела развития торговли и сферы услуг комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Светлана Мураускис. – В брошюру вошли около 200 рецептов. А вот тираж пока небольшой – примерно 150 экземпляров.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать