Фонтаны на ярославской Стрелке сломались, проработав всего один сезон

На ярославскую Стрелку вновь вернулись строители. Здесь начался ремонт фонтанов. Второй сезон работы выявил дефекты на двух чашах, и подрядчика обязали по гарантии их отремонтировать. В воскресенье фонтаны отключили, превратив этот процесс в своего рода водное шоу.

Прохожие смотрят на ярославскую Стрелку с недоумением - картина больше напоминает прошлогоднюю. Здесь вновь вовсю идут строительные работы, а поющие фонтаны замолчали. Их выключали - а процесс был небыстрый - в воскресенье вечером. Яркое солнце еще не высушило следов потопа - именно так окрестили происходившее очевидцы. Виктор Мартемьянов с друзьями приехал на Стрелку около 10 вечера.
Виктор Мартемьянов: «Здесь все затопило, все в лужах тут плавали, девушки сняли свои босоножки - и давай бегать по этим лужам, велосипедисты рассекали - в общем, весело было. Фонтаны уже, конечно, не работали, ни вода, ни подсветка».
Зато вода била из ливневок, продолжает Виктор. Впрочем, как заверили в мэрии, акция отключения была запланированной. Дело в том, что чаши двух малых фонтанов пропускали воду, и мэрия Ярославля дала задание подрядчику по гарантии их отремонтировать.
Юрий Овчинников, заместитель директора Департамента городского хозяйства: «Я так думаю, что ливневки не справились - я уверен, что причина в этом».
О проблемах с ливневками прораб Ираклий ничего не знает. Перед его бригадой стоит конкретная задача - устранить протечки в швах, а для этого нужно заново перекладывать верхние плиты.
Ираклий Павлеванов, прораб: «Все ложить будем. Здесь протекает вода. Только верхние камни, потом заново их на раствор и обратно».
По гарантийным обязательствам ремонтные работы продлятся 10 дней. Возможно, в эти сроки фонтаны будут работать попеременно - ведь с центральным все в порядке, а расстраивать туристов не хочется. Поторопиться с ремонтом придется сотрудникам Яргорэлектросети, которые также были замечены нашей съемочной группой на Стрелке. Они восстанавливают освещение - не работает часть фонарей и подсветка памятника Тысячелетию.
Атакам вандалов самое живописное место в центре Ярославля в последнее подвергается слишком часто. Здесь с завидной регулярностью бьют лампы, теперь выдернули провода. Остается наедятся, что с помощью камер наружного наблюдения хулиганов смогут найти, не зря же на систему видеофиксации потратили миллионы рублей.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать