Если не гостиница, то что?

Читателей «Северного края» продолжают тревожить планы властей построить гостиницу на Стрелке – в совершенно неподходящем для этого соседстве с памятниками архитектуры XVII – XVIII веков, в нарушение сложившегося ансамбля Волжской набережной. «Это просто нонсенс, – считает Валентина Пугачёва, – тут и обсуждать нечего. Гостиница будет инородным телом».
На месте будущей гостиницы проведены масштабные археологические раскопки. Получены интересные результаты. Будущая гостиница уже сослужила тем самым добрую службу городу, – рассуждают чиновники, сторонники строительства. «Но ведь в конечном счёте строительство обернётся вредом: возникновением совершенно чужеродного здания, автомобилями, в том числе грузовыми, без которых функционирование гостиницы невозможно», – считает Сергей Петрович Фадеичев.
Любопытной точки зрения придерживается Виталий Михайлович Насонов. Он возвращается к проблеме благоустройства всей Стрелки, вынесенной когда-то на общественное обсуждение. «Чего только не предлагалось, в том числе мишку живого тут посадить. Не знаю, как насчёт мишки, но гостинице там явно не место. Я бы сделал здесь сквер истории Стрелки. Музеефицировал археологические раскопки. Обустроил бы галерею сделанных здесь находок. Получился бы прекрасный зелёный и познавательный уголок. Ещё одно место отдыха, куда, я уверен, приходили бы молодожёны после посещения Вечного огня – ещё одно досто­примечательное место в городе и для ума, и для сердца. Никаких торговых точек тут, конечно, не должно быть. Не обязательно сквер истории Стрелки строить ударными темпами, но здесь ему самое место».
Северный край
Поделиться
Комментировать