Электромобиль в Ярославском зоопарке

Необычное средство передвижения появилось в Ярославском зоопарке. Руль, колеса - все как у обыкновенного автомобиля, вот только ездит он не на бензине а на электричестве.
В Ярославском зоопарке теперь будут передвигаться не только на конных экипажах. Здесь появилось чудо техники - 12-местный электромобиль. Покупка сделана в Китае. Буквально вчера электромобиль опробовали, а сегодня у него уже первый рабочий день. Одной подзарядки, питающейся от розетки, хватает на 100 километров. А курсирует данный вид транспорта по «Парку копытных». Один круг - около 4 километров. Максимальную скорость электромобиль может развивать до 40-ка километров в час. Но для экскурсии вполне хватает 5 - 7. Водитель нового транспорта Виктор Киселев говорит: в отличие от обыкновенного, привычного нам автомобиля этот более легок в управлении, животные на появление нового объекта в парке реагируют спокойно.
Виктор Киселев, водитель электромобиля: «Так как он ярко окрашен, животные реагировали с осторожностью, близко не подходили, наблюдали из далека. Ну вот вчера они попривыкли, и сегодня уже активно подходят, не боятся. Он бесшумен, не дымит. Нет у него внутреннего сгорания. Посетители довольны, дети в восторге».
Дети действительно в восторге. Семья Роспатнюк приехала в Ярославский зоопарк из Углича. Самому маленькому члену семьи Владику 3,5 года, он первый раз в зоопарке. Электромобиль мальчик сегодня изучал очень внимательно. Чудо техники привлекло внимание ребенка не меньше, чем яки, зубры олени и лоси. Машина будет работать с весны по осень. Покупая транспорт, работающий на электричестве, в первую очередь, говорят работники зоопарка, они думали об экологической стороне вопроса.
Назыркул Дауткулов, методист Ярославского зоопарка: «Из муниципальных предприятий, мы пока первые и единственные, кто перешел на электромобиль, кто имеет в основных фондах электрический автомобиль. И это, в некотором смысле, наш сигнал всем учреждениям, предприятиям переходить на зеленые технологии. Зеленые - в смысле, экологические. Думайте о родной природе!».
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать