«Дом муз» Ярославля готов взять в аренду без конкурса известный инвестор Олег Жаров

В мэрии Ярославля согласны, в депутаты муниципалитета - нет. К городским властям обратился с предложением ярославский бизнесмен, известный инвестор музея в селе Вятское Олег Жаров. Вместе с ним обращение подписали художник Николай Мухин и музейщик Елена Анкудинова. На базе «Дома муз» они хотят создать Центр современного искусства, но для этого надо получить здание в долгосрочную аренду без конкурса (что, по мнению некоторых депутатов, равно в дальнейшем получению здания в собственность).

Точку зрения исполнительной власти на это обращение представлял на заседании директор Музея истории города Валерий Величко. Он подчеркнул, что «Дом муз» был передан музею города в 2010 году и ныне закрыт на реставрацию. По его мнению, Олег Жаров сохранит целевое назначение исторического здания на ул. Чайковского и вложит в реконструкцию здания 50 миллионов рублей. В качестве аргумента, что Жаров человек надежный, директор музея города напомнил такую страницу биографии Жарова, как то, что совсем недавно в Рыбинске, чтобы спасти местную достопримечательность – усадьбу Наумовых – рыбинцы сами обратились к нему, передали ему комплекс зданий в долгосрочную аренду на безвозмездной основе для обустройства музея. Меценат вложит в рыбинский проект крупную сумму. Очевидно, по этой же схеме предлагается передать Олегу Жарову и «Дом муз».


Позицию, что «Дом муз» отдать надо, поддержал и председатель КУМИ Денис Пуговишников. По его мнению, при наличии инвестора, готового вкладывать средства в реконструкцию исторического здания, нет препятствий передать ему здание в аренду без конкурса.


 Депутаты были не так единодушны. Вкрадчивым голосом депутат Игорь Блохин напомнил, как Роспотребнадзору безвозмездно передали помещение для организации контроля за качеством продуктов, а через некоторое время оно превратилось в квартиру, где поселился сотрудник ведомства.


И вот что сказал Игорь Блохин корреспонденту «ЯрНьюс.Нет» после заседания комиссии:


 - Сегодня «Дом муз» юридически входит в состав Музея истории города, находится на его балансе и содержании. Я понимаю руководство музея, которое хочет решить проблему его содержания: надо убирать, охранять, платить за коммуналку, ремонтировать крышу, фасад здания. Тем более там ничего не происходит. Но это самый простой способ – раздавать городскую собственность. Во-первых, я сторонник того, чтобы процедура была публичной, и надо четко оговаривать, что сам объект все равно должен оставаться в собственности города. Надо детально обсудить, как правильно распорядиться этим зданием. Потому что, как известно, благими намерениями вымощена дорога ад, - эффектно закончил народный избранник.


В итоге депутаты муниципалитета предложили не торопиться с решением по данному вопросу.


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать