Директора Московского и Берлинского зоопарков посетили Ярославский зоопарк

В Ярославле сегодня принимали директоров двух именитых зоопарков Европы - Московского и Берлинского.
В Ярославле сегодня принимали директоров двух именитых зоопарков Европы - Московского и Берлинского. Оба гостя - настоящие профессионалы. Дело своё знают, что называется, от сих до сих. Владимир Спицын начинал карьеру рабочим по уходу за животными, в Московском зоопарке трудится без малого сорок лет. Его берлинский коллега Бернхардт Бласкевиц по-прежнему любит общаться с животными напрямую. Два года назад новостные ленты обошло сообщение о том, что во время кормления шимпанзе он лишился указательного пальца.
- - - - -
То, что Ярославский зоопарк развивается, всегда замечают его гости. А сегодня ими были неслучайные люди: директора зоопарков из Берлина и из Москвы.
Дружеское приветствие - это не случайно. Владимир Спицын, директор Московского зоопарка, в Ярославский приезжает каждый месяц. Его коллега - Бернхард Бласкевиц - руководит Берлинским зоопарком. Бласкевиц приезжал сюда три года назад. Дал несколько профессиональных советов. Теперь посмотрел, как работает структура Ярославского зоопарка.
Бернхард Бласкевиц, директор Берлинского зоопарка: «Место очень хорошо подобрано. Для животных, кстати, это дом, а, значит, в нём должен быть уют. И посетителям приятно видеть зверей и птиц в естественной среде обитания».
Визит крупных специалистов - рабочий. Ярославский зоопарк - единственный в городах Золотого Кольца, уже получил известность в России и Европе. Опыт коллег, конечно, не помешает, а Теймураз Бараташвили рассказал не только о том, что будет: показал и то, что есть.
Владимир Спицин, генеральный директор Московского зоопарка: «Сделали лесную зону - почти 17 гектаров содержания. Большие вольеры, большие пруды. Прекрасный просветительский центр - такого нет пока сейчас нигде в бывшем Советском Союзе».
Берлинский зоопарк тесно сотрудничает с российскими. Калининград, в частности, получил в подарок от него жирафа. Ярославцам, возможно, удастся договориться о приобретении в Германии слона, обезьян или тигров. С учетом того, что наш зоопарк будет расширяться.
Бернхард Бласкевиц, директор Белинского зоопарка: «Планы развития зоопарка, с которыми меня познакомили, хорошо продуманы. Я, кстати, уже второй раз здесь нахожусь. И, надеюсь, что еще не раз сюда приеду».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать