ДЕРНУЛИ - И ПОРЯДОК

Все-таки не зря журналисты едят свой хлеб. Только «Золотое кольцо» опубликовало снимок готовой рухнуть на голову зазевавшемуся туристу колонны на въезде в бывшую усадьбу Шапулиных-Сорокиных на улице Ушинского (См.: «Колонной по ЮНЕСКО» - «ЗК» - 13 октября 2012 г. а ее уже как корова языком слизала!
Вместе с аварийной колонной пропала и ее «подружка» - еще одна здоровая колонна, стоявшая рядом, а также огромная плита, возвышавшаяся над сладкой парочкой ионического ордера. А сделано это, оказывается, в целях безопасности пешеходов сотрудниками ярославского центра гражданской защиты. Они накинули на нашу Пизанскую башню петлю, крепко дернули - и порядок! Сегодня никому ничего не угрожает, вокруг чистота и порядок.
Как выяснилось, за несколько дней до этого колонну зацепил неуклюжий мусоровоз спецавтохозяйства, выезжавший со двора дома N 24. Областной департамент культуры был в курсе случившегося, владельцы здания тоже, но никакого другого варианта спасения памятника архитектуры конца XVIII века не нашли. Теперь, увы, придется восполнять утраченные детали новоделом.
На снимках: пошатнувшаяся колонна; теперь ее уж нет.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать