Creatенизм по-ярославски

Сегодня многие ярославцы на съезде с моста через Которосль могли наблюдать весьма забавную картину: двое рабочих привязывали ярко-оранжевые зонтики к стоящему на набережной тополю. Естественно, у большинства происходящее вызвало один единственный вопрос: "Что это?"

Как выяснилось позже, по инициативе мэра города Евгения Урлашова дерево превратили в арт-объект. По официальной версии, он насмотрелся этого в Германии и решил сделать такое же в Ярославле.

Креативно? Безусловно. Дерево в рыжих зонтиках действительно вполне радует глаз, а на фоне октябрьского снега и дождя смотрится очень свежо. Плюс ко всему, радует наконец-то проснувшаяся там наверху инициатива по благоустройству города. Только есть здесь два момента, которые меня смущают — это время и место.

Все-таки делать такие вещи лучше ночью, чтобы когда все нормальные люди ехали мимо дерева утром, они увидели на нем не полтора унылых зонтика, а все сорок. Для сравнения, вот немецкий оригинал этой задумки (1) и то, что видели сегодня в середине дня жители города (2).

Такая картинка вкупе с заявлениями в стиле "это мэр приказал нарядить тополь в зонтики" у многих вызвало недоумение и истерический хохот.

Теперь по поводу места. Во-первых, рядом с монастырем оно вообще смотрится, что называется, "не в кассу". Во-вторых, на съезде с моста. У нас и так транспортная ситуация в городе катастрофическая, а теперь не удивлюсь, если на мосту начнутся аварии из-за особо засмотревшихся водителей. В конце концов, у нас есть пешеходная улица Кирова, есть парки и скверы — ну устрой ты этот арт-объект там. И людям приятнее станет, и мешаться не будет. Ну, и наряжать в зонтики все-таки надо было не тополь с тремя ветками...

Так что вот. В целом плюс, но с небольшими замечаниями. А вам как такое творение?

Евгения Кузнецова, журналист, Ярославль

PublicPost

Поделиться
Комментировать