Четырехэтажный кинотеатр в центре города

Строительством кинотеатра в центре Ярославля заинтересовались в ЮНЕСКО. Появление четырехэтажного здания возле церкви Сретения большинство экспертов ярославского отделения кафедры считает не допустимым. Тем временем, готов проект будущего кинотеатра. Вот проект, вызвавший бурю негодования среди ярославских архитекторов и общественности. Четырехэтажный кинотеатр в самом центре города, рядом с храмом Сретения. Сейчас на этом месте - остов двухэтажного здания. Его снесут и освободившееся пространство займет новое строение.
Инвестор проекта: «Мы видим здание, где находилась раньше архитектура. Вот от него и до, вот как раз стену видно того здания, где находится у нас кафе «Актер». Будет вот это здание реконструировано».
Реконструкцией здесь и не пахнет - уверены члены региональной кафедры ЮНЕСКО. На прошлой неделе проходило заседание ярославского отделения комитета всемирного наследия. Большинство экспертов такой проект приемлемым не находит.
Татьяна Соколова, член региональной кафедры ЮНЕСКО: «Это не регенерация. Это новое, это точечное строительство, что недопустимо в историческом центре города. Никаких гарантий, что его не будет видно - нет. Потому что в процессе строительства постоянно нарушаются уже согласованные проекты».
Подобный проект только облагородит территорию - считает директор Ярославского камерного театра Юрий Ваксман. Идея строительства кинотеатра здесь возникла у него еще 5 лет назад. По мнению продюсера, сейчас неосвещенный закуток в центре города больше напоминает помойку или общественный туалет. Кинотеатр может стать центральной культурной площадкой.
Юрий Ваксман, директор Ярославского камерного театра: «Когда такое компактное, интересное, в самом центре пешеходной зоны... Я считаю, что это может быть культурно-социальным проектом. Прежде всего, социальным. Какой-то такой, знаете, фестивальный дом, в котором будут происходить премьеры российского кино, анимационного, документального - сейчас потрясающее документальное кино появилось! Это был бы идеальный вариант».
Свои рекомендации по итогам заседания члены ярославской кафедры ЮНЕСКО в ближайшее время планируют направить администрации города. Инвесторы, в свою очередь, отмечают, что готовы пойти на компромисс и в случае необходимости доработать проект.
источник
Поделиться
Комментировать