Чего жмотиться-то...

История с реконструкцией улично-дорожной сети к тысячелетию Ярославля до сих пор не окончена. Местные власти последнее время озабочены тем, чтобы создать впечатление о серьезности намерений предъявить подрядчику - печально прославившемуся ЗАО «Аэродромстрой-А» - претензии за ненадлежащее качество работ и несвоевременное их выполнение. Уже почти полгода в арбитражном суде заказчик и подрядчик выясняют, кто кому и сколько должен. Однако складывается впечатление, что все это вынужденная имитация бурной деятельности.
НАПОМНИМ, как все начиналось. Летом 2009 года горячее желание руководства области отдать все подряды на ремонт и реконструкцию дорог в Ярославле определенному подрядчику - ЗАО «Аэродромстрой-А» - привело к тому, что фирма выигрывала аукционы без соперников. Других к участию в аукционе просто не допускали.
Если бы торги проводились департаментом государственного заказа Ярославской области более честно, уже на этой стадии можно было сэкономить сотни миллионов рублей. В частности, руководитель отсеченной фирмы «Балтстрой» Михаил Шишкин тогда заявлял о том, что во время аукциона они собирались сбить предложенную максимальную цену на 15 - 20 процентов.
По мнению не допущенных к аукциону участников, имел место коррупционный сговор. Они обратились в ФАС и прокуратуру с соответствующими жалобами. Были отправлены заявление в суд и обращение в администрацию президента России. Пока суд да дело, эти аукционные игры привели к тому, что ряд муниципальных контрактов был заключен в конце осени - начале зимы. То есть работы начались в самое неподходящее для этого время.
Об ужасном качестве выполненных работ писалось уже немало. Но остановимся пока на финансовой стороне истории.
Проверка, проведенная в 2010 году территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ярославской области, выявила многочисленные нарушения. Всего на реконструкцию объектов Московского проспекта и улично-дорожной сети Ярославля было выделено 5121762 тысячи бюджетных рублей.
Выяснилось, что в дальнейшем стоимость трех заключенных контрактов увеличилась более чем на 10 процентов. Это прямое нарушение федерального законодательства.
Еще 30 миллионов дополнительных бюджетных рублей начислили ЗАО «Аэродромстрой-А», когда закрывались подряды. Как следует из материалов проверки Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля при проведении расчетов за выполненные работы необоснованно завысило индекс стоимости строительно-монтажных работ.
Заказчик нашел и другие способы порадеть подрядчику. Например, работы, выполненные в летнее время, оплачивались с применением коэффициента на зимнее удорожание. За счет этого переплатили еще 14,2 миллиона рублей.
Ревизоры также выявили, что заказчик, то бишь «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля, почему-то забывал, что уже перечислял подрядчику авансы - 118,3 миллиона рублей по одному контракту и почти 137 миллионов по другому, и любезно платил снова по полной. Видимо, ярославские руководители решили не жмотиться, все равно большая часть денег - федеральные.
Материалы этой проверки были направлены в прокуратуру. И прокуратуре Ярославской области пришлось реагировать. Так как в акте проверки указывалось на незаконность продления сроков окончания работ по заключенным государственным контрактам, то прокурор области Алексей Алексеев обратился с иском в арбитражный суд о признании дополнительного соглашения по одному из муниципальных контрактов недействительным. 10 февраля 2011 года Ярославский арбитражный суд этот иск удовлетворил. Поясним, что величина неустойки, которую заказчик вправе потребовать с подрядчика за невыполнение работ в срок, рассчитывается именно исходя из количества дней просрочки. Правда, из пяти муниципальных контрактов, по которым переносились сроки, оспорен был только один.
Иски о взыскании неустойки с «Аэродромстроя», которые подало в арбитраж МУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля весной этого года, тоже, видимо, стали вынужденной мерой - надо же было как-то исправлять нарушения, выявленные ревизорами ФСФБН. Но масштабы претензий оказались совсем не такими значительными, как это было во всеуслышание заявлено. Сначала говорилось о том, что муниципальное учреждение собирается взыскать с «Аэродромстроя» почти полмиллиарда рублей. На деле исковые требования оказались скромнее.
16 марта 2011 «Агентство по муниципальному заказу» г. Ярославля обратилось с иском к ЗАО «Аэродромстрой-А» о взыскании неустойки за несвоевременное выполнение муниципального контракта N 162-ГЗ-09 на выполнение работ по реконструкции объектов улично-дорожной сети - Московского проспекта (от Богоявленской площади до железнодорожного путепровода у станции Ярославль-Московский). Стоимость работ по контракту - 1752855136 рублей. Сумма неустойки была определена в 131464135 рублей. 25 июля 2011 года арбитражный суд Ярославской области принял решение взыскать с ЗАО «Строительное управление N 1», так сейчас называется бывшее ЗАО «Аэродромстрой-А», 127958424 рубля.
А вот по другому муниципальному контракту, N 237-ГЗ-09, заключенному 25 декабря 2009 года (на выполнение работ по реконструкции Московского проспекта (от железнодорожного путепровода у станции Ярославль-Московский до улицы Калинина), проспекта Фрунзе (от Московского проспекта до улицы Индустриальной), улицы Победы (от улицы Свободы до улицы Б. Октябрьской), Богоявленской площади, улицы Чайковского (от улицы Б. Октябрьской до Которосльной набережной), улицы Собинова (от улицы Б. Октябрьской до улицы Некрасова), претензии заказчика оказались скромнее. Стоимость муниципального контракта превышает 2 миллиарда рублей. Заказчик выставил неустойку в 152,7 миллиона рублей. Однако потом в суде с пониманием отнесся к доводам ответчика о возникших трудностях в ходе выполнения работ. Суд снизил сумму неустойки до 41 миллиона рублей, против чего истец не возражал. Решение было принято 12 августа.
Примерно такая же история произошла с взысканием неустойки по муниципальному контракту N 138-ГЗ-10 стоимостью почти в миллиард рублей. Заявленная сумма иска - 194 миллиона рублей. 12 августа суд принял решение взыскать с подрядчика 47 миллионов рублей. Агентство по муниципальному заказу против уменьшения суммы иска не возражало.
В суде сейчас находится дело о взыскании пеней за нарушение сроков окончания работ еще по одному муниципальному контракту. Сумма заявленного иска - 152,4 миллиона рублей. Вполне вероятно, что она также будет значительно снижена. Слушание дела отложено на 19 сентября.
Интересно, что заказчик подал было иск в арбитраж о взыскании с «Аэродромстроя» 2,9 миллиона рублей, выплаченных за фактически невыполненные работы. Это нарушение тоже было зафиксировано в акте проверки федеральной службы. Однако иск остался без рассмотрения, поскольку истец, «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля, недоплатил 15 тысяч рублей госпошлины.
Стоит отметить, что подрядчик, в свою очередь, через арбитраж тоже сумел отсудить у «Агентства по муниципальному заказу» 29 миллионов рублей.
Ну а занявшись арифметическими подсчетами, любой может узнать, какая сторона этой истории в результате осталась в многомиллиардном выигрыше.
ГАЗЕТА "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать