Бюджет Ярославля на 2012 год: Врачам и учителям денег больше, а на транспорте сэкономили

Депутаты приняли бюджет на будущий год. «Родной город» расскажет, на что и сколько потратит ярославская казна.


После принятия депутатами поправок доходная часть бюджета Ярославля увеличилась и составила 12,4 миллиарда рублей. В том числе 7,3 миллиарда, которые город заработает сам. Остальное дадут область и федеральный бюджет.


Подросли и расходы. Ведь в будущем году планируется повышение зарплат бюджетникам – врачам и учителям. Городская казна потратит 8,8 миллиарда, а областной и федеральный бюджеты – 5,1 миллиарда. Общая сумма расходов составит 13,9 миллиардов.

– Считаю, что главное при исполнении бюджета – это четкий контроль средств, – считает первый заместитель мэра Ярославля Владимир Слепцов. – Чтобы не получалось, что асфальт положили, а на следующий год его снова надо менять. Жесткий контроль и наказание халтурщиков.

Первостепенный вопрос – финансирование детских учреждений. Планируется построить по крайней мере 3 детских сада. А вот на ремонт школ средств выделять не будут. Да и новых не построят.

Туго придется общественному транспорту. На заседании муниципалитета эту проблему затронул депутат Евгений Урлашов.

– Господа депутаты, если кто-то из вас ездит на общественном транспорте, то вы должны знать, что после десяти вечера доехать куда-либо почти невозможно. – сказал Евгений Робертович.

Но это ничего не изменило. Остальные депутаты его точку зрения не поддержали.

Поэтому цены за проезд поднимут уже в июле. На сколько, пока неизвестно. Но в бюджет с этого должно поступить 200 тысяч рублей.

Чтобы покрыть часть расходов, в будущем году депутаты решили продать 94 муниципальных объекта. За них городской кошелек планирует получить около 800 миллионов. Кроме того, казна заработает на продаже акций ОАО «Городское дорожное управление». Это еще 1,8 миллиардов.  Вопреки слухам кинотеатр «Волга» депутаты трогать не будут.

– «Волга» станет общественно-культурным центром, который будет предназначен в основном для работы Ассамблеи народов России, – комментирует Виктор Волончунас. – Из рук муниципальных мы никому ничего отдавать не будем. Дома культуры – наше главное богатство. Вот другие города отдали свои ДК бизнесу, а теперь локти кусают.

А вот ПАТП-1 сделают акционерным обществом и часть акций продадут частникам. На этом бюджет тоже возможно заработает. Но сколько – пока не известно.


Родной город


Поделиться
Комментировать