Бутусовский парк: минус гектар?

Бутусовский парк станет меньше на один гектар. Информация об этом сегодня появилась на одном из ярославских интернет-форумов.

Борьба активистов «зеленых» и жителей Ярославля, похоже, снова проиграна строителям. В Бутусовском парке, памятнике природы областного значения, все-таки планируют возвести аж 4 здания. По некоторым данным, на улице Чайковского, напротив 54-го дома, будут построены офисы, подземная стоянка и детское кафе. Никто из чиновников мэрии сегодня это информацию не подтвердил, но и не опроверг. Напомним, эпопея с разделом Бутусовского парка началась еще в 2008 году. Именно тогда появился инвестор, который был готов начать строительство на территории памятника природы. Инициативная группа совместно с жителями писали многочисленные жалобы, устраивали пикеты и даже выступали за переименование Бутусовского парка в Путинский, дабы вооружиться поддержкой премьера. Теперь все возвращается на круги своя. Бутусовский парк останется, но станет меньше почти на гектар. Именно столько планируется отдать под стройку новых объектов. Причина такого постановления властей, якобы, благая: все делается для спасения памятника природы. Дело в том, что итоги проведенной экспертизы показали: деревья в парке поражены ствольной гнилью. Теперь по словам депутата муниципалитета Станислава Волкова, последняя надежда остается на независимую экспертизу, которая стоит немалых денег.
Жителей ближайших домов новое постановление о застройке тоже не устраивает. Они готовы и дальше продолжать войну за один из немногих оставшихся парков в центре города.
К сожалению, позицию властей до конца сегодняшнего дня так и не удалось услышать. Сославшись на нескончаемый поток совещаний, никто из руководителей департаментов так и не перезвонил. Вероятно, судьба Бутусовского парка - не очень приятная тема для общения.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать