Борьба за чистоту города

В сражении с гололедом нынешней зимой на дороги города высыпали горы песка и соли. В общей сложности скопилось несколько тысяч тонн такой песко-соляной смеси. Теперь пришла пора эту грязь разгребать. На очистку города брошено около 70 единиц разнообразной спецтехники.
На ярославских улицах генеральная уборка. Зима со снегопадами и гололедом оставила о себе не только неприятные воспоминания, но и тонны песко-соляной смеси на дорогах. Во вторник на проспекте Фрунзе прошел своеобразный смотр техники, которая наводит чистоту на улицах областного центра.
Александр Тихомиров, генеральный директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»: «Ввиду того, что техника работает в разных частях города, увидеть её вместе очень сложно. Машины работают круглосуточно. Поэтому мы сейчас, в начале рабочей смены, часть машин вам показываем. Это та техника, которая убирает город».
Всего же на уборке занято около 70 единиц спецтехники, предназначенной для чистки и полива. К примеру, «БРОК» представляют собой как бы большой пылесос, который собирает песок и мелкий мусор с прибордюрной части дороги и на остановочных комплексах.
Александр Тихомиров, генеральный директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»: «Собирает песок от прибордюрной части и дальше он поступает в накопительный бак. Потом техника разгружается, как самосвал, с задней части».
Этим же целям служит и подметально-уборочная машина «Scandia». С той лишь разницей, что для сбора мусора она цепляется к самосвалу и работает только как погрузчик. Техника всё делает быстро и заменяет большое количество людей, которым весь этот песок метлами мести-не перемести. Хотя мусор на тротуарах никакой машиной не собрать - приходится использовать и человеческий труд. Есть и комбинированные дорожные машины. Они используются круглогодично: зимой разбрасывают песок, сейчас поливают дороги. Мойка проезжей части производится ежедневно при условии, что это за машины не сделает дождь.
Борис Пухов, начальник автоколонны: «Вмещает она в себя 7,5 кубов воды. Эта машина работает для мойки проезжей части улиц и площадей города. У нас своя водозаборочная станция на реке Которосль - там берется вода».
Управлять специальной машиной для полива может любой водитель, имеющий категорию «С». А поливать и того проще: нужно сначала открутить 2 вентиля снаружи для поступления воды, а потом уже в кабине просто нажать на кнопку для включения насоса - тогда напор воды станет больше.
Техника постоянно обновляется, закупается новая.
Николай Скорупский, заместитель директора Департамента городского хозяйства: «В прошлом году мы закупили на 40 млн по федеральной программе 17 единиц техники для САХа. В том числе комбинированные дорожные машины, которые в данный момент переоборудованы как поливомоечные машины. Закупили ещё 1 «БРОК» - пылесос, который тоже начнет работать в ближайшее время. Закупается единица АБЗ. Покупают ещё «Scandia», которая будет работать с прицепом».
Ежедневно вся эта техника выходит на очистку города. Общая площадь уборки - 7 миллионов квадратных метров. Работа организована в 2 смены по 12 часов. И всё-таки продуктивнее она идёт в ночное время, когда транспорта в городе меньше, и ничто не мешает делать город чистым.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать