Абитуриенты штурмуют приемные комиссии

Абитуриенты штурмуют приемные комиссии. Специалисты хватаются за головы: уже на сегодня количество желающих поступить в ярославские вузы превысило прошлогодний показатель. Какие факультеты и направления пользуются наибольшей популярностью?

Абитуриентки не скрывают волнения. И оно вполне оправдано. Количество бюджетных мест осталось на уровне прошлого года, а вот желающих поступить в ярославкие вузы стало гораздо больше. 

"По сравнению с прошлым годом поступило заявлений уже на тысячу больше, чем в прошлом году. Это на сегодняшний день 3500 документов подано", - сказал проректор ЯГПУ им Ушинского Владимир Завойстый.

Как не странно, большей популярностью в педуниверситете пользуются социология и экономика управления. Уже сегодня на одно место претендует 18 человек. А вот в Демидовском университете длинные очереди выстраиваются к специалистам с исторического факультета.

"Вот на историческом факультете, там где есть реклама и связи с общественностью - там набор не очень большой, там количество 13 человек на место", - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Бережной.

Традиционно в числе наиболее востребованных - экономический факультет, но так как здесь увеличили число бюджетных мест, конкурс на сегодня только 5 человек на место. А вот в техническом университет направление экономики абитуриенты в прямом смысле штурмуют. 60 человек - на место. И это не единственное направление, пользующееся таким успехом.

"Менеджмент у нас 40 человек на место. Потом уж по популярности идут такие как прикладная химия. Тут 8 человек на место", - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Анна Косоурихина.

Чтобы все-таки получить заветный студенческий билет вчерашние школьники подают документы сразу на несколько факультетов и специальностей.

В приемную комиссию в этом году нужно предъявить паспорт и документ об образовании. Свидетельство о ЕГЭ приносить не обязательно. Ведь все данные специалисты могут узнать из электронной федеральной базы.

Несмотря на то, что работать комиссии будут до 25 июля, прием документов на некоторые специальности уже завершен. Речь идет о журналистике, физической культуре и музыкальном образовании в педуниверситете. Уже завтра абитуриенты пройдут дополнительные вступительные испытания. В политехе же закончен прием на архитектурное направление. Во всех вузах первые списки рекомендованных к зачислению появятся уже к 30 июля.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать