А вместо трибуны – скамейка

В минувшее воскресенье в Бутусовском парке около здания областной библиотеки имени Некрасова состоялся митинг «Сохраним природное и культурное наследие Ярославля».
В нём приняли участие представители экологической общественной организации «Зелёная ветвь», Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Комитета гражданского сопротивления трудящихся, члены некоторых политических партий и жители города, возмущённые планами застройки Бутусовского и других парков и скверов города.
Участники акции пришли с плакатами «Защитим исторический центр Ярославля от точечной застройки, искажающей облик объектов всемирного наследия», «Замочим проект архитектора Кудряшова в Которосли», «Сохраним зелёный наряд города», «Народ – единственный источник власти в стране».
Вместо трибуны, выступавшие использовали... скамейку. Они вставали на неё ногами и произносили пламенные речи в защиту природного и культурного наследия Ярославля…
– Чем у нас дети дышат? Чиновники об этом подумали?! – почти кричала представительница группы сопротивления Татьяна Долгонина.
Диалог народа с чиновниками – директором департамента охраны окружающей среды и природопользования Сергеем Игоревичем Игнатьевым и консультантом отдела особо охраняемых природных территорий департамента охраны окружающей среды и природопользования Сергеем Владимировичем Скородумовым – получился излишне эмоциональным.
– К сожалению, нынешние законодатели не всегда принимают законы, соответствующие желаниям граждан, – попробовал смягчить митингующих Сергей Игоревич. – Ваша реакция нам очень важна. Мы всегда готовы вас принять и выслушать.
Голос из толпы:
– Что вы собираетесь здесь построить?
Чиновник:
– Строить ничего не собираемся. Строит застройщик.
– А кто же допускает строительство?
И Бутусовский парк вновь огласился гневными криками…
Непосредственно о градостроительной политике говорили… гости из Москвы. Вероника Зоева заявила, что при сложившейся ситуации, когда новые архитектурные объекты искажают исторический облик центра Ярославля, на сессии ЮНЕСКО в июле этого года город может быть исключён из списка всемирного наследия.
Для москвички Ирины Дружининой борьба за защиту культурного наследия стала делом жизни – в этой борьбе погибла, задавленная бульдозером, её мать. Ирина говорила о поправках в закон «Об объектах культурного наследия»:
– Некоторые депутаты предлагают внести изменения такого рода: все вопросы по проведению ремонтных, реставрационных работ на объектах культурного наследия перекладываются на собственников этих объектов либо пользователей. Это касается всех, кто живёт в домах, которые признаны памятниками. Если собственник не исполняет указания органов охраны объектов культурного наследия, то у него могут принудительно изъять собственность. Мы боремся против принятия подобного закона!
Второй час стояния на талом снегу охладил воинственный пыл выступавших, и принятые в финале митинга по­правки к резолюции носили уже гораздо более конструктивный характер, чем эмоциональные пожелания в начале акции. Татьяна Антоновна Дементьева предложила внести в программу озеленения города пункт «Посадка новых деревьев» – чтобы на месте каждого вырубленного дерева было посажено новое.
Пока политическая оппозиция объединялась и договаривалась бороться сообща, за спиной выступавших в Бутусовском парке тенькали синички. Должно быть, от радости пришедшей весны. Увы, многие из выступавших на митинге, похоже, забыли о том, что они пришли защищать... Пока акции народного противостояния будут не более чем возможностью саморекламы различных партий, люди, действительно радеющие за родной город, ничего не смогут добиться. А ведь Ярославль – это наш общий дом. И до каких пор мы, по словам одной из выступавших, будем краснеть за этот дом?
Северный край
Поделиться
Комментировать