9 мая ярославцы отметили 67-ую годовщину Великой Победы

С самого утра участники Великой Отечественной пришли на воинское мемориальное кладбище, чтобы отдать дань памяти товарищам, погибшим в боях. Василий Травников приносит сюда гвоздики ни один раз в год. В тяжелые сороковые он потерял почти всех родных. Война настигла семью, когда юноше было 17лет.
"Когда война началась, я только окончил школу. Я на фронт приехал в Бреславу. Там формировался наш первый кавалерийский корпус", - вспоминает ветеран ВОВ Василий Травников.
После митинга на Cоветской площади состоялся традиционный парад Победы. В параде 9 мая приняли участие подразделения ярославского гарнизона и курсанты зенитно-ракетного училища. Впервые по Советской площади 9 мая прошли представители управления федеральной службы исполнения наказаний Ярославской области. Но, конечно, главными героями стали ветераны Великой Отечественной. Маршируя в ногу, участники войны доказали - их ряды по-прежнему крепки.
После прохождения колонн на площадь выехала военная техника, и автотранспорт УМВД России по Ярославской области. Закончился парад театрализованным представлением с участием актеров Волковского театра и студентов училища культуры. Со словами благодарности в этот день к ветеранам обратился и губернатор Сергей Ястребов.
Ветераны признаются, для них этот день главный в году. Демиду Ледкову в 41-ом только исполнилось 11 лет. Но война оставила след и в его жизни.
"Я помогал солдатам, воду возил, снабжал продуктами. Очень плохо тогда было. Голодали очень. Отдавали все до последнего. Спал я по 2-3 часа", - рассказывает ветеран ВОВ Демид Ледков.
Май 45-ого многие ветераны вспоминают со слезами на глазах. После парада не смотря на пасмурную погоду и дождь в скверах, на площадях и парках культуры под открытым небом для участников Великой Отечественной были организованы концерты и полевые кухни.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать