8-го октября в Ярославле умолкнет последний фонтан

В Ярославле умолкают последние фонтаны. Большинство из них уже не работает. Сегодня в десять вечера отключат три из четырёх ещё действующих. Последним уйдёт на долгие зимние каникулы фонтан на Стрелке. И произойдёт это завтра. Затем водному украшению Ярославля предстоит консервация, а где-то не обойтись без ремонта. Что ждёт городские фонтаны этой осенью, узнала корреспондент «Городского телеканала».

В Ярославле завершается сезон фонтанов. 8 из 12-ти прекратили свою работу неделю назад. Ещё журчат искусственные источники на площади Юности, проспекте Ленина, улице Андропова и на Стрелке. Именно здесь предстоят самые хлопотные работы. Выключить кнопку или перекрыть задвижку - дело простое. Главное - спустить воду из чаш, из системы и промыть сами чаши. А затем - накрыть конструкции деревянными щитами.
Процедура консервации зависит от состояния, величины и технической оснащенности фонтанов. Поэтому на подготовку к зиме может уйти около месяца. Лучше все работы сделать до заморозков.
4 электрика и 4 слесаря - штат работников, следящих за всеми фонтанами города. Один день работы только этого фонтана на Стрелке обходится в тысячу восемьсот рублей. В целом по году затраты на содержание и обслуживание всех фонтанов выливаются в 7 миллионов рублей. После закрытия до конца ноября необходимо отремонтировать фонтан на площади Юности. За 30 с лишним лет он не знал капитального ремонта.
Эти работы - впереди. А пока ещё можно успеть полюбоваться на блестящие струи городских фонтанов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать