217 тысяч кв. м жилья построено в Ярославской области

217 тысяч квадратных метров жилья построено в нашей области за 9 месяцев текущего года. По сравнению с аналогичным периодом 2012-го года этот показатель превышен на 3%. На первый взгляд, это немного, но следует учесть, что жилье в основном строится не в Ярославле, а в районах области. Практически половину из общего количества квадратных метров составляет жилье эконом-класса. Впрочем, в правительстве области понимают - спрос на покупку жилья невысок. Доходы населения падают, а вот цена на квадратный метр по-прежнему крайне высока.
В современной ситуации люди заинтересованы не только в покупке квартиры - им нужна социальная инфраструктура. Проще говоря, рядом с жильем должны быть детские сады и школы.
Андрей Епанешников, заместитель губернатора Ярославской области: «Сегодня нужно этот продукт разворачивать с точки зрения цены - первое. Второе, мы увидели, что сегодня даже не квадратный метр люди стараются купить, а купить услуги. То есть нужен комплекс - чтобы были детские сады, были школы. Опять же вот здесь пример - квартальная застройка на Шавырина. Введен в июле 13-го года детский сад, квартиры здесь распродаются сходу, задержки никакой нет. Поэтому перспектива, которую мы для себя предопределяем - это обеспечить ввод не менее 470-ти тысяч квадратных метров, как у нас подписано с Министерством регионального развития, но реально можно и 500 тысяч квадратных метров вместе с индивидуалкой. Второе - это развитие не точечной застройки однозначно, а квартальной застройки, это расселение застроенных территорий – их достаточно много и вот в этом микрорайоне, в Северном, и в районе Норского».
 источник
Поделиться
Комментировать