1000-летие Ярославля область встретит отреставрированными памятниками

19 августа в Ярославле открывается ежегодный международный фестиваль колокольной музыки «Преображение». На открытии прозвучит праздничная литургия, состоится освящение яблок и колокольный концерт, а также презентация международной художественной выставки «SOFIA». В этом году центром праздника станет звонница, которую торжественно откроют после трёхлетней реставрации.


Звонница отреставрирована в рамках программы подготовки к 1000-летнему юбилею Ярославля. Реставрируются, как отмечает ГТРК «Ярославия», в ходе подготовки к миллениуму не только памятники архитектуры города Ярославля. В 2009 году из федерального бюджета выделено почти 7 миллионов рублей на реконструкцию Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря и церкви Богоявления на Острову в селе Хопылёво Рыбинского района. В последней крестился Федор Ушаков. Кроме того, 80 миллионов направлено на восстановление Успенского собора в Ростове, свыше 5 миллионов на Фёдоровский и Никольский монастыри в Переславле, 3 миллиона на восстановление Борисоглебского монастыря и ещё 6 на реставрацию Воскресенского собора в Тутаеве.
Ярославль отмечает 1000-летний юбилей в 2010 году. Комиссию по проведению юбилея города возглавляет президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.
В конце 2004 года для привлечения добровольных средств меценатов и рядовых граждан муниципалитетом Ярославля был создан фонд содействия подготовке тысячелетия города. На текущий момент фонд принял участие в строительстве городского зоопарка, церкви святителя Тихона, культурно-образовательного центра имени космонавта В.В. Терешковой, подготовке проекта памятника 1000-летию Ярославля.
Среди юбилейных событий – историко-приключенческий фильм о Ярославле и его основателе Ярославе Мудром. Бюджет картины – более 10 млн евро – равноценен бюджетам «Ночного дозора» и «9-й роты».
На берегу реки Которосль на месте бывшего ипподрома появится уникальный зелёный массив – парк имени 1000-летия Ярославля, садово-парковая зона с лавочками для отдыха, клумбами, детскими площадками и даже дендрарием, проект которого уже готовят ландшафтные дизайнеры.
Агентство РБИ
Поделиться
Комментировать