Юных граций набирают в сентябре

Каждый номер «Родной город» будет рассказывать о спортивных школах Ярославской области.

В какую секцию отдать дочку? В художественную гимнастику, конечно! Сегодня мы посетили школы, где занимаются художественной гимнастикой. Таких в области три: СДЮСШОР №5 и ДЮСШ № 22 в Ярославле и ДЮСШ «Старт» в Тутаеве.
Вы любите смотреть телепередачи о соревнованиях гимнасток или фоторепортажи о художественной гимнастике? Невероятно красивое, завораживающее зрелище. А может быть, и ваша дочь тоже мечтает научиться этому?
– Сейчас гимнастика очень развита, большая конкуренция, – говорит директор СДЮСШОР № 5 Ольга ­Завьялова. – На первом этапе мы берем практически всех желающих. Первые два года идет начальное обучение. Потом кто-то уже отсеивается. Малыши занимаются три раза в неделю по полтора часа. Потом нагрузки растут. Дети занимаются почти каждый день.
Вашу дочь ждут в «художке», если она: гибкая, худая, длинноногая. У нее длинные руки, шея, подъемная стопа.


Учитывайте характер ребенка
– Выбирая детскую спортшколу или секцию для своего ребенка, обращайте внимание и на характер вашего чада, – говорит психолог Денис Исаков. – Тихий и замкнутый ребенок может не захотеть групповой активности, а жаждущему внимания, возможно, захочется зрелищности действия. Здесь как раз подходит художественная гимнастика. Но самое главное – это интерес самого ребенка. Если девочка говорит, что не хочет больше ходить в секцию, попросите ее объяснить почему. Расспросите про школу, детский сад. Достаточно ли ребенок отдыхает?
Достаточно ли хорошо организован день вашей дочки? У нее обязательно должно быть время для того, чтобы позаниматься своими пустяками: куклами, книжками, бумажками.
Что почем
Занятия бесплатные. Однако спортивный инвентарь придется покупать самим. И удовольствие это недешевое.
4000 рублей – мяч.
1500 рублей – скакалка.
От 1000 рублей – лента.
От 2000 рублей – купальник.
8000 – 10000 рублей в целом вы потратите на инвентарь.
Но это выгодные инвестиции. Ведь даже если девочку не ждет будущее, связанное с художественной гимнастикой, она  превратится в «прекрасного лебедя».
Это необходимо знать
Польза: занятия гимнастикой развивают в ребенке гибкость, пластику, координацию движений, чувство ритма. У гимнасток всегда красивая фигура, королевская осанка.
Противопоказания: высокая степень близорукости, заболевания сердечно-сосудистой системы, сколиоз.
Из досье «Родного города»:
Лучшие выпускницы:
СДЮСШОР №5: Людмила Белых,
призер чемпионатов мира среди рабочих клубов, член сборной «Юность России».
ДЮСШ №22: Анна Зайцева,
мастер спорта России, серебряный призер IV международного турнира по художественной гимнастике «Ярославская весна».
ДЮСШ «Старт»: Камила Каюмова, победительница IV летней спартакиады учащихся России по художественной гимнастике.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать