Ярославцы покорили высочайшую вершину Южной Америки

Ярославские альпинисты - снова на высоте. Как в буквальном, так и в переносном смысле. На этот раз они покорили высочайшую вершину Южной Америки. Мороз и шквальный ветер не помешали восьми нашим землякам подняться на высоту семь тысяч метров. Победное восхождение завершилось 12-го января, и сейчас все его участники уже дома. В начале весны 2007-го года ярославцы поднялись на высочайшую вершину Африки - Килиманджаро. 

Константин Евграфов, альпинист: «Из Москвы мы, значит, до Парижа долетели. В Париже встретили Новый год по московскому времени. Тут же сели в самолет и все часовые пояса проспали». 
Константин Евграфов только что вернулся из Южной Америки. Там он в составе команды ярославских альпинистов штурмовал высочайшую вершину этого континента - гору Аконкагуа. Эти съемки сделаны ярославцами во время восхождения. 
Аконкагуа - почти «семитысячник» - 6962 метра над уровнем моря. Гора занимает первые места в нескольких рейтингах высоты: она не только высшая точка Южной Америки, но и всего Американского континента, а также Западного полушария. Расположена вершина в Аргентине, недалеко от городка Мендоза. И всего лишь в 150 километрах от Тихого океана, а потому славиться ураганными ветрами, гуляющими на ее вершине и вообще над хребтами Анд. 
Константин Евграфов, альпинист: «Достаточно тяжело все это было. Акклиматизационные графики нам гиды предложили немножко неудачные и поэтому было очень тяжело, особенно в конце. Но мы взошли на эту вершину, на зубах, но взошли». 
Ярославские альпинисты уже побывали на самой высокой горе Африки - Килиманджаро. То восхождение было прогулкой по сравнению с южноамериканской эпопеей. Технически для восхождения гора считается несложной. 
Кстати, это потухший вулкан. Однако ночью альпинистов на ней достают 20-ти градусные морозы, несмотря на то, что в Южной Америке сейчас лето, а днем - всё тот же хлесткий ветер и палящее, но морозное, солнце. Так что люди обгорают, а в целом им там, прямо скажем, не жарко. Но все участники эспедии сейчас живы и здоровы, а флаг города Ярославля, благодаря им, побывал на самой высокой вершине Южной Америки. 
Константин Евграфов, альпинист: «Экспедиция состоялась и мы как бы хотели посвятить и посвящаем её тысячелетию Ярославля. Занесли туда флаг и в общем-то горды этим. Мы, наверное, первые ярославцы, которые побывали там. Но - не первые россияне. Но такой группой немного народу туда заходит».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать