Ярославский яхтсмен победил в гонке одиночек через Атлантику

Ярославец пересек Атлантику первым! В субботу утром яхтсмен Игорь Зарецкий причалил в американском городе Ньюпорте – финишной точке трансатлантической гонки одиночек «Джестер Челлендж». Победа ярославца – огромное достижение для всего отечественного парусного спорта. Россиянин впервые побеждает в океанских гонках.
Ближайший преследователь Зарецкого финишировал всего через час после ярославца. Во время гонки с дистанции сошла половина участников. Да и лодка Зарецкого победила буквально на пределе возможностей. «Гранду» тридцать лет. К этому серьёзному походу Игорь готовил яхту почти год – до самого старта. В эти выходные российские лодки данного класса собрались на банковском кубке в Москве. Узнав о победе соотечественника, регату просто остановили, чтобы праздновать. Весь месяц пути Городской телеканал поддерживал связь с Игорем Зарецким по телефону. И поздравили мы его среди первых.
Игорь Зарецкий, победитель трансатлантической гонки «Джестер Челлендж»: «Тяжеловато было. Последние два дня я вообще не спал. Потихоньку отхожу, всё болит! Все здесь за честь считают меня в баре джином угощать каждый вечер. Много гостей. Из Нью-Йорка пара украинцев приехали. Узнали, что здесь финиш регаты и русские. Полдня у меня были. И просто пересечь Атлантику - уже успех, а когда уже призовое место светило, тогда и началась гонка. Последние два дня через мели пришлось идти, чтобы сократить дистанцию».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать