Ярославских школьников проверили на "живучесть"

Эта эстафета началась традиционно - с разжигания костра. Главное, чтобы натянутая веревка перегорела как можно быстрее. Только после этого можно отправляться на основную трассу.
На стадионе разместили всю туристическую эстафету - 9 видов: сборка палатки, преодоление болота, веревочных колец и других препятствий.
Филипп Солунин: "Очень интересно. Работаем коллективом. Вместе проходим эстафету. Сложно было на путанке. Иногда не закручивали карабин и цеплялись за 2 каната. Приходилось проходить заново. Самое главное, меньше думать, больше соображать. Физическая подготовка тоже важна. Быстрее проходить, преодолеть препятствия",- поделился участник соревнований
А еще - действовать слаженно и без халтуры. За каждое нарушение судьи штрафуют. В каждой команде - 4 юноши и две девушки. Всего здесь выступило 9 коллективов, представляющих муниципальные учреждения дополнительного образования. Этот вид заключительный в городском фестивале спорта, и самый любимый у участников. Этапов, правда, в этом году меньше, чем обычно. Но и школьники, и организаторы остались довольны. Главная задача выполнена.
"Последнее время проблема стоит такая у молодежи где-нибудь зависнуть на компьютере или попинать банки с пивом. Это более интересное, более полезное занятие. Во-первых, это самостоятельность. Второе – это школа выживания. Соревнования все-таки проводятся с привязкой на спартанские условия. Третье – это патриотическое воспитание молодежи",- пояснил главный судья соревнований Дмитрий Погудин
Всех быстрее эту эстафету прошел детско-юношеский центр миг. Вместе с туристической полосой он выиграл и весь городской фестиваль, став в 2011-м году самым спортивным коллективом Ярославля.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать