В Ярославле стартовал международный шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый»

От Перу до Ханты-Мансийска. В Ярославле стартовал Международный шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый».
Эти соревнования проводятся в нашем городе уже в шестой раз. Однако в этом году количество заявившихся участников приятно удивило даже организаторов. На открытии турнира побывала наша съемочная группа.  

7-летний Василий Зверев, несмотря на свой юный возраст, с шахматами управляется легко. Однако со сверстниками из России мальчик до этого никогда не играл.

- Мы приехали из-под Парижа. Муж у меня француз, поэтому живем там. Но в Россию приезжаем регулярно. И, поскольку у сына в этом году большой прогресс случился в шахматах, мы заинтересовались, нет ли какого-нибудь турнира в Ярославле. И с радостью обнаружили, что есть этот фестиваль. Поэтому записались и, надеемся, что получим удовольствие от участия,- говорит Анастасия Зверева, мама.

- Мама у меня все время побеждала и я решил записаться в клуб, чтобы потом у нее выигрывать. У меня есть четыре кубка. Я был пятым на Иль-де-Франс и 42-м на чемпионате Франции,- говорит : Василий Зверев-Родригез.

Впрочем, парижанин Василий не единственный иностранный гость на ярославском шахматном фестивале. В списке участников есть также спортсмены из Украины и даже Перу. Россия же представлена более чем 20-ю регионами — от Ханты-Мансийска до Архангельска. Всего более 300 спортсменов.   

В этом году турнир получился настолько представительным, что один зал не смог вместить всех участников. Поэтому организаторам пришлось задействовать сразу два этажа.

- Надеюсь, что славные традиции российской шахматной школы дальше будете продолжать уже вы. Я верю, что здесь сидят настоящие гроссмейстеры, будущие чемпионы и чемпионы мира,- говорит Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной думы.

Шахматный фестиваль в Ярославле продлится до середины следующей недели. Он будет включать в себя сразу несколько турниров. Первый состоялся уже накануне — в  Международный день шахмат. И победителем в нем стал наш земляк — Андрей Масалов. 


Поделиться
Комментировать