В Ярославле пройдет серия игр молодежных сборных России и Канады

  На протяжении всего года спортсмены и болельщики отмечают 40-летие легендарной хоккейной суперсерии СССР – Канада. Юбилейные встречи открылись в феврале матчем между сборными ветеранов российского спорта и символической сборной мира. А на следующей неделе мировым центром ледовых баталий станет Ярославль, где пройдет серия игр наследников хоккейных традиций – молодежных сборных двух стран.
– Встречи молодежных сборных России и Канады состоятся в Ярославле в канун годовщины гибели в авиакатастрофе основного состава команды и тренерского штаба ХК «Локомотив». Наша с вами задача – сделать все, чтобы это спортивное событие, открывающее череду памятных мероприятий, было организовано на самом высоком уровне, стало ярким и запоминающимся, – сказал губернатор Сергей Ястребов на заседании оргкомитета по подготовке и проведению игр 1 августа. – Ярославская область была и останется местом проведения самых престижных спортивных состязаний как российского, так и мирового уровня. Вслед за встречами молодежных хоккейных сборных России и Канады в сентябре мы проведем матч сборных ветеранов. В память о знаменитой суперсерии, в память о наших ребятах из «Локомотива».
В составе канадской делегации в Ярославль прибудут 47 человек. 27 из них – игроки, остальные – официальные лица, среди которых глава федерации хоккея Канады Боб Николсон и отец погибшего главного тренера «Локомотива» Брэда Маккриммона. В составе российской сборной – 40 человек, из которых 27 – хоккеисты. Ожидается, что в числе официальных лиц в Ярославль прибудут участники суперсерии 1972 года Владислав Третьяк, Александр Якушев, Борис Михайлов, Владимир Петров, а также главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов.
Встречи пройдут в УКСК «Арена-2000. Локомотив» 9 – 10 августа, а накануне, 8-го числа, состоится мемориальная церемония, на которой обе сборные возложат цветы в память о погибшей команде «Локомотив».
 
 
Справка:
·    Игры молодежных сборных России и Канады проводятся по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина от 24.06.20132 №Пр-1576.
·       Суперсерия СССР – Канада 1972 года – хоккейная серия из 8 игр между сборными Советского Союза и Канады. Первые четыре игры прошли в Канаде, еще четыре – в Москве. В итоге сборная Канады одержала 4 победы, СССР – 3, одна встреча завершилась ничьей. Советская команда забросила 32 шайбы, канадская – 31.

yarregion.ru
Поделиться
Комментировать