В Ярославле прошел Кубок России по прыжкам на батуте

Быстрее-выше, сильнее - знаменитый олимпийский девиз звучал на трибунах легкоатлетического манежа. В Ярославле впервые состоялся Кубок России по прыжкам на батуте. В наш город приехали спортсмены из 20 уголков страны. З Выступление на акробатической дорожке - один из этапов соревнований. Техника исполнения, время полета и коэффициент трудности - оценка складывается из нескольких показателей. Для Ярославля организация Кубка России и участие в соревнованиях - новый шаг в развитии этого вида спорта.
«Участвуют у нас 425 человек. За последние 20 лет это первые соревнования такого высокого уровня. Это отбор на Чемпионат Европы и на этап Кубка мира. Может, много ошибок сделаем, но будем учиться», - говорит директор школы олимпийского резерва Оксана Малютина.
Среди спортсменов - и юноши, и девушки. Самым маленьким из них - 7 лет. Именно с этого возраста можно постигать непростые комбинации, прыжки и трюки. Чтобы сократить длинные названия элементов, спортсмены пользуются своим сленгом.
«Двойное сальто прямым положением с двумя винтами мы называем «два с двумя». Тройное сальто с поворотом мы называем «трешка», - рассказывает участница Кубка России Екатерина Новикова, г. Омск.
В Ярославле прыжки на батутах за последние годы становятся все популярнее среди молодежи, а уровень подготовки на порядок вырос. Но есть и проблемы. Для успешных тренировок молодых спортсменов необходимо обновлять техническую базу, приобретать оборудование, находить помещения для занятий.
«На сегодняшний день сокращение залов, конечно, произошло. У нас был, а сейчас находится на ремонте зал, который был в Заволжском районе. Но это олимпийский вид спорта. Мы не должны его бросать, мы должны его развивать. Спортсмены, которые представляют здесь Ярославкою область, возможно, когда-нибудь представят нашу страну на Олимпийских играх», - сказал председатель муниципалитета г.Ярославля Алексей Малютин.
У ярославцев еще есть возможность присоединиться к группам болельщиков. Кубок России продлится до 13 марта.
видео
источник
Поделиться
Комментировать