Тысяча спортсменов на одной поляне в год Тысячелетия!

Вот уже много лет подряд в июльские выходные город на несколько дней ощутимо пустеет - более тысячи человек, объединенных в молодежные команды, устремляются на поляну близ станции Летешовка, что на левом берегу Волги. Набив рюкзаки спортивной одеждой и обувью, загрузив автомобили палатками и спальными мешками, они едут участвовать в традиционных спортивных соревнованиях "Летние Дни молодежи". Этот открытый городской туристический слет ежегодно проводит управление по молодежной политике мэрии Ярославля.

В июне в оргкомитет свои заявки на участие подали 24 команды. Среди них есть и "старожилы" - проверенные временем и многочисленными слетами коллективы ярославских фирм и предприятий. Есть и молодая смена, вовсю наступающая на пятки ветеранам, - это сборные команды ВУЗов областного центра. Всего, с учетом болельщиков и гостей, на поляне уместилось более тысячи любителей лесного спорта - достаточно символичное количество для юбилейного года. Соревновались три дня - с 16 по 18 июля.
Программа соревнований была подготовлена весьма насыщенная - молодым людям предстояло состязаться в таких видах, как волейбол, футбол, туристическая эстафета. Помимо видов, ставших уже традиционными, были и новшества - девушкам была предложена игра в "Бочу" (или же фр. Pétanque, провансальские шары — провансальский национальный вид спорта) и ринго. В виде "Биатлон" проверялась одновременно скорость бега и меткость стрельбы из винтовки и арбалета. Вечерний досуг был занят творческим конкурсом - командам предлагалось подготовить "Юбилейный спич" в честь праздника любимого города. Завершала суточную программу дискотека под открытым небом. Финалом соревнований в третий день слета по традиции стало перетягивание каната - наиболее зрелищный и эмоциональный вид, требующий не только сил и веса, но и огромной моральной выдержки участников, тактических хитростей и слаженной командной работы.
Спорт есть спорт, и результаты выступления каждой команды строго и беспристрастно заносились в судейские протоколы. После того, как уставшие мужчины перевели дух после каната, все команды собрались на главной поляне для торжественной церемонии закрытия соревнований и награждения победителей. На сей раз победу в общекомандном зачете вырвал "Огонек" (Ярославские работники МЧС), серебро слета досталось команде "ЯНОС" (молодежь с ОАО "Ярнефтеоргсинтез"), на третьем месте - "Авангард" (коллектив одноименной компании). Всего в шаге от призового пьедестала остановилась молодая амбициозная команда студентов ЯрГУ, которая по версии оргкомитета слета заслужила номинацию "Прорыв года".
Соревнования этим летом, к удовольствию организаторов, прошли без существенных споров и травм. Солнечная погода (так изнуряющая своей жарой в душном городе) здесь, на берегу Волги, лишь помогала создавать праздничное настроение. Спортсмены-любители не только смогли показать свои достоинства на игровых площадках, но и по-настоящему отдохнуть на природе, пообщаться со старыми друзьями, словом, сполна набраться позитивных впечатлений на полгода вперед. Следующие соревнования - "Зимние дни молодежи - 2010", которые пройдут в конце осени-начале зимы, вновь соберут работающую и студенческую молодежь Ярославля вместе для общения, состязаний и, конечно же, новых побед и рекордов!
Контактная информация:
404-881 – Максим Цветков, куратор проекта, зам. начальника управления по молодежной политике
404-889 – Сергей Павлов, главный специалист отдела организационно-аналитической работы управления.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать