Три ярославских яхты отбыли на чемпионат России

Этим солнечным утром ярославские яхтсмены отправились на чемпионат России. Три парусных судна с красивыми именами вышли в акваторию Волги и взяли курс на Горьковское водохранилище. Обновлённый такелаж, боевое настроение и хорошая подготовка - ну что ещё нужно для победы? В наличии у ярославцев всех трёх составляющих спортивного успеха удостоверилась съёмочная группа ГТ.


Их судьба крылата парусами. За три летних месяца яхтсменам надо успеть на множество серьёзных соревнований, так что сборы были не долги. "Ингви", "Деви " и "Виктория" - яхты ярославского клуба "Волжанин" сегодня покидали родной причал. Три дня пути, а дальше - старты чемпионата России среди крейсерских яхт. 
Виктор Скворцов говорит, что подготовка была основательной: парусина новая и снасти тоже. Среди достижений сезона - хорошие результаты на "Еврояхтинге" - первое и третье места. 
Московский экипаж сегодня попал в туман и перед походом чинит отражатель. Москвичи пойдут вместе с ярославцами. В неписанном рейтинге столичные экипажи - достойные соперники. 
Как вы яхту назовете, так она и поплывет - эту истину суеверные яхтсмены знают. "Виктория" не может проигрывать по определению, а ещё это самая именитая лодка в России: практически весь экипаж - мастера спорта. Даже матрос Владимир Ведерников - кандидат в мастера. Хотя яхтсмен он молодой, видел немало. 
В этом начинающем музее на старом пароме у каждой яхты будет своя полочка с кубками, и еще библиотека спортивной литературы. Каждый год на воде спортсмены вспоминают своего погибшего товарища Сергея Синдеева, проводят соревнования, учредили кубок. 
Петрозаводск, Рыбинское и Горьковское водохранилища - эти маршруты уже известны, есть мечта -участие в регате на Белом море. А пока - финишная прямая на чемпионат России. Как в боксе, яхты будут соревноваться в нескольких весовых категориях: от четверти тонны до общего класса. Гоночные баллы и переживания - это все впереди, пока идут на моторе. Веселый ветер в легких парусах им только на пользу.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать