Снежный экстрим на родине снегоходов

В минувшие выходные в Демино прошли соревнования третьего этапа Чемпионата России по снегоходному кроссу. Экстремальные гонки сильнейших спортсменов и зрелищный фристайл от мировых звезд Маркуса Нордина и Андерса Эрикссона пощекотали нервы почти 15 тысяч зрителей. Открытие третьего этапа Чемпионата России по снегоходному кроссу состоялось в субботу. С приветственными словами к гостям и участникам обратились: губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, глава Рыбинска Юрий Ласточкин, генеральный директор ОАО «Русская механика» Валерий Караваев, директор соревнований Сергей Селяков и, конечно, самый настоящий Дед Мороз из Великого Устюга. Сергей Ястребов отметил, что проведение российского чемпионата в «Демино» – это первый шаг к тому, чтобы в Рыбинск – родину отечественного снегоходостроения – пришли соревнования мирового уровня.
Первопроходцем трассы стал шведский специалист, ее конструктор Ларс Лундберг. Под музыку из фильма о Джеймсе Бонде шведский гость буквально взлетел на ратраке на большую снежную насыпь, а вышел из кабины в... смокинге, держа в руках российский флаг, и приветствовал болельщиков.
К слову, старания прославленного шведа в последствии высоко оценили участники Чемпионата. «По итогам всех трех этапов мне деминская трасса понравилась больше всех. Я считаю, что на настоящий момент это самая лучшая трасса в России», – поделился спортсмен из Нового Уренгоя Дмитрий Скляров. Его поддержал победитель заездов Евгений Мартюченко, сказав, что дистанция соответствует мировому уровню. Работу знаменитого шведского конструктора трасс Ларса Лундберга отметил и воспитанник рыбинской школы Денис Рязанцев: «Я на этой трассе понял, что мне немножко не хватает на нее сил. Нужно работать, и хорошо, если таких трасс будет больше, а соревнования будут проходить на подобном уровне».
Сразу после эффектной презентации был дан старт соревнованиям самых маленьких спортсменов – участников «Бэби-спринта». На пьедестал почета поднялись ребята из рыбинского СТК «Буран». Абсолютным победителем этой гонки стал Александр Комаров. Второй результат показал Глеб Синицын, третьим стал Кирилл Иванов. Подарки юным снегоходчикам вручил лично Дед Мороз.
«Нам очень не хватает детей, которые бы приходили в снегоходный спорт, – отметил председатель комиссии по снегоходам МФР Максим Шевченко. – Сегодня, глядя на детский заезд, я понял – просвет есть. Выступали даже девочки, а ведь на настоящий момент женского снегоходного спорта нет. Растет смена, и это здорово! Я обсудил с компанией «Русская механика», которая предоставила свои детские снегоходы, возможность повторения сегодняшнего опыта на других соревнованиях и нашел полное взаимопонимание и готовность к сотрудничеству. Мне кажется, это отличная идея, которая даст нам новые перспективы».
Вслед за детьми к гонкам приступили участники постарше. Первый день соревнований принес ярославским болельщикам небольшое разочарование. Сразу два наших спортсмена Сергей Юферов и основной претендент на победу Денис Рязанцев были дисквалифицированы за нарушение правил, но они продолжили борьбу в следующих заездах. Денис назвал это обидной ошибкой, но заявил, что настоящий спортсмен должен бороться до конца. Что он и сделал, придя вторым в двух оставшихся гонках.
Второй спортивный день открыла гонка звезд на приз главы Рыбинска Юрия Ласточкина. На старт вышли десять сильнейших спортсменов. Основная борьба развернулась между фаворитами чемпионата представителем СТК «Факел» из Нового Уренгоя Евгением Мартюченко, Денисом Рязанцевым и Дмитрием Скляровым из новоуренгойского СТК «Ямбург». Выбыл из соревнований еще один представитель «Ямбурга» – Александр Шальнов. Во время тренировочных заездов Александр упал и был госпитализирован с травмой ноги.
По результатам трех заездов победителем гонки звезд стал Евгений Мартюченко. Второе место – у ярославца Дениса Рязанцева, бронзу взял Дмитрий Скляров.
По итогам соревнований в командном зачете среди юношей лидируют спортсмены из «Ямбурга», на втором месте – СТК «Факел», на третьем – второй состав «Ямбурга». У взрослых первыми оказались гонщики «Факела», за ними – «Ямбург», третье место у ярославского «Атланта». В личном зачете победа в Демино досталась спортсменам из Нового Уренгоя. Ярославец Денис Рязанцев держит второе место по результатам трех этапов Чемпионата России.
После торжественного награждения спортсменов зрителей ждало фристайл-шоу от мировых знаменитостей. Шведские спортсмены Маркус Нордин и Андерс Эрикссон доказали, что фристайл-сноукросс – один из самых экстремальных и зрелищных видов спорта. Трибуны вздыхали, когда пилоты взлетали над трамплином и выполняли разнообразные трюки. Они то держались руками за руль, давая ногам свободно «лететь» вслед снегоходу, то выбрасывали ноги вперед, то вообще отпускали машину и хватались за нее в последний момент. Как признались на пресс-конференции Маркус Нордин и Андерс Эрикссон, российские зрители самые отзывчивые и искренние, поэтому они с большим удовольствием приехали в Демино.
76RU
Поделиться
Комментировать