Шахматами увлекается с детства, но серьезные успехи пришли только на пенсии

Ярославна Наталья Черняк выиграла международный турнир в Дрездене среди ветеранов. Мат всей Европе, причем не только женской ее половине, но и мужской. 

Шахматы для Натальи черняк - это хобби, хотя и неотъемлемая часть жизни. Еще в восьмом классе она выиграла чемпионат области. Выступала на всесоюзных соревнованиях. Потом замужество, дети, работа в научно-техническом центре. О спорте пришлось забыть. Былое увлечение всколыхнуло после знакомства с немецкой шахматисткой в 1989 году. Приглашение сначала на один международный турнир, потом на второй, третий. Добиться успеха удалось только на последних соревнованиях в Дрездене.


Наталья Черняк провела 7 партий, уступила только в одной. В итоге, первое место среди женщин. Правда со своими соперницами она так и не сразилась. Ярославне пришлось играть только с мужчинами. Однако сильный пол перед российской женщиной оказался слаб.
У Натальи Черняк много друзей по всему миру. Постоянные переписки по Интернету и турниры 1-2 раза в год. Пенсионерка вынуждена была пойти подрабатывать. Денег на соревнования власти не выделяют, и за границу приходится ездить за свой счет. Соревноваться в России, говорит шахматистка ничуть не дешевле. В Ярославле таких турниров нет, а проживание в других городах дорого обходится. За рубежом к спортсменам-ветеранам относятся лучше.
Шахматистка планирует в этом году посетить еще два турнира – в Германии и Италии. Причем теперь ехать надо только за победой. Хотя и это для Натальи Черняк не самое главное. Ведь шахматы ей просто помогают жить.
Есть у Натальи Борисовны и мечта. Она хочет провести международный турнир по шахматам в Ярославле. Говорит, желающие участвовать есть по всему миру. Надо только немного помощи от властей. И тогда в 2010 году соревнования состоятся.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать