Ростовские гонки: быстрее кайта змея нет

Чем быстрее кайт, тем острее кайф. Сегодня под Ростовом эту истину поверяли практикой участники открытого чемпионата области по зимнему кайтингу. Кайт - это особый воздушный змей, крыло, создающее тягу. Управляя им, любитель быстрой езды может разгоняться до приличных автомобильных скоростей. У ярославцев кайтинг в почёте. Об этом говорит хотя бы то, что в феврале три наших земляка поедут на чемпионат мира в Ригу. 

Участники чемпионата на озере Неро в Ростовском районе готовятся к старту. Закрепляют кайты, чтобы не взлетели раньше времени, и распутывают стропы. Перед началом соревнований нужно ещё успеть прокатиться. 
Максим Шайдаков: «Скорость кайта зависит от силы ветра и веса спортсмена. Кайт нужно подбирать под силу ветра каждый раз». 
Оптимальный размер подбирается как правило опытным путем. Алексей Павлов вместе со своим другом одними из первых в Ярославле начали осваивать искусство зимнего кайтинга. Разбирались самостоятельно, найти учителя восемь лет назад было практически невозможно. 
Алексей Павлов: «Купили кайт, развернули. Пошли на стрелку, извозились все в земле, но были страшно довольны». 
Трасса около 15-и километров. Одновременно стартует целая группа. Во время гонки нельзя подрезать, сталкиваться и сбивать знаки, которые обозначают дистанцию. 
Павел Лепшин, главный судья соревнований: «Обязательно у участника должен быть сотовый телефон. Если что случится, мы его забираем. Здесь и медпункт есть в гостиничном комплексе». 
При скорости ветра выше пятнадцати метров в секунду соревнования тоже не проводят, но уже по другой причине. Это слишком опасно. Сегодня скорость ветра на озере Неро восемь метров в секунду. При таких погодных условиях спортсмены разгоняются в среднем до шестидесяти километров в час. 
Евгений Потапов, организатор соревнований: «Некоторые утверждают, но пока документально это не зафиксировано, что до 108 километров в час можно разогнаться с этим оборудованием. Страшно, я скажу. Страшно, когда такая скорость. Тут нужно следить и за куполом и за дорогой». 
Именно за скорость многие и любят зимний кайтинг, а кроме того он безопаснее, чем летний. В крайнем случае, когда ситуация выходит из-под контроля, спортсмен может просто отстегнуть купол и оказаться на земле. Летом падать придется в воду. 
Наталья Ковалевская тоже катается на Кайте, но ее Кайт - это собака породы аляскинский маламут. Идея завести ее появилась у Натальи, когда увлечение мужа кайтингом стало уже слишком серьезным. Сначала у Натальи была одна собака, так же, как и у ее мужа - один кайт, а сегодня в этой семье уже три аляскинских маламута. И такой Кайт от ветра абсолютно не зависит, правда скорость уже не та.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать