Кубок Ярославля по фитнес-аэробике прошёл с аншлагом

Будущее региональной фитнес-аэробики подрастает в посёлке Борисоглебский. Вот откуда в областной центр прибыли самые юные участники кубка Ярославля по этому виду спорта. Турнир состоялся в спорткомплексе "Атлант" на исходе минувшей недели. В растущей популярности фитнес-аэробики убедился корреспондент ГТ.
Небольшой зал – битком. Из года в год кубок города по фитнес-аэробике собирает все больше участников, а значит и зрителей. Болеть за спортсменов приходят в основном родители и друзья. В начале 2000-х, когда всё начиналось, на весь Ярославль еле набирались две команды. Сегодня более сотни ребят увлеченно занимаются модным направлением, нередко уходя в аэробику из других видов спорта.
«Мы сначала занимались художественный гимнастикой, а потом сюда перешли».
Для многих выступающих кубок города по фитнес-аэробике – первые серьёзные соревнования. Самую младшую категорию в этом виде спорта представляют семилетние дети. У каждой возрастной группы – своя сложность программы.
«Cамое трудное - держать друг друга в поддержках. И это нам почти удается!»
У ребят постарше – успехи посерьёзней. Ярославская команда «Бис» - третья в России в группе от 14-ти до 16-ти лет. Девушки первые в области добились званий кандидатов в мастера спорта в фитнес-аэробике. Успехи, говорит команда, как в любом виде спорта, складываются из интенсивных тренировок, а не только из везения и таланта.
«Наши тренировки не легче, чем в других видах спорта. Всё так же - и растяжки, и силовые упражнения. Мы сами следим за своим весом. Ведь плюс два килограмма и всё – прыгать не можешь».
Каждое выступление по правилам международной ассоциации фитнеса и аэробики длится две минуты. Судьи оценивают композицию, выполнение элементов, синхронность, а также артистичность, внешний вид участников и музыку. Она-то и подвела одну из команд-участников. Пришлось выступать под аплодисменты зрителей.
А вот на пол судьи не смотрят. В некоторых командах присутствуют мальчики. А на российских и международных первенствах выступают даже полностью мужские команды. Семён Кваша покидать практически женский коллектив не хочет.
«Нет! Он у нас единственный мальчик....поддерживает нас».
Спортсмены выступают в нескольких номинациях – классическая аэробика, хип-хоп-фитнес и степ-аэробика, когда спортсмены используют специальную ступень. В этой номинации - выступают самые взрослые – от 17-ти и старше. Фитнес для них не только спорт, но и способ заработать.
Екатерина Заботина: «У нас многие работают тренерами».
Для некоторых участников кубок города – репетиция перед более серьёзными выступлениями. Четыре команды будут представлять регион на первенстве ЦФО по фитнес-аэробике.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать