Кандидат в «Worldloppet»

17-18 марта в шестом Деминском марафоне примут участие звезды Российской сборной – олимпийский чемпион Никита Крюков и бронзовый призер Олимпиады Алексей Петухов. Спортсмены приедут в Рыбинск из Стокгольма (Швеция)

17-18 марта в Рыбинске, в Центре лыжного спорта Демино, состоится лыжный марафон. Это один из этапов Деминских марафонов, которые проводятся с 2007 года. В первый год проведения на старт вышли порядка ста участников, а уже в этом году Рыбинск ожидает рекордное число марафонцев – более полутора тысяч человек.


В шестом Деминском марафоне примут участие звезды Российской сборной – олимпийский чемпион Никита Крюков и бронзовый призер Олимпиады Алексей Петухов. Спортсмены приедут в Рыбинск из Стокгольма (Швеция), где 14 марта пройдет финал Кубка мира, чтобы потом отправиться в Тюмень на финал Чемпионата России. По словам лыжников, Деминский марафон станет для них прекрасной возможностью проверить свои силы перед новыми стартами. Тем более, что оба спортсмена высоко оценивают качество деминской трассы и очень любят приезжать на соревнования в Центр лыжного спорта Демино.


- Мы ждем и известных спортсменов, и любителей лыжного спорта. Но в этом году мы делаем ставку не на известные имена, а на массовость. Деминский марафон – официальный кандидат в мировую серию лыжных марафонов «Worldloppet», поэтому нам необходимо, чтобы как минимум тысяча участников лыжного забега вышли на дистанцию и финишировали. А значит, нам нужно создать максимально комфортные условия для марафонцев-любителей: улучшить транспортную связь с Москвой, чтобы все желающие могли приехать, организовать доставку участников гонок от гостиниц до «Центра лыжного спорта», обеспечить питанием, – рассказал Александр Игнатьев, один из организаторов Деминского марафона.


Результат работы подведет исполком «Worldloppet» и лично генеральный секретарь Анжело Коррадини, который примет участие в основной гонке, чтобы оценить организацию марафона изнутри. Если отзывы будут положительными, Демино примут в семью мировой элиты марафонов, и уже в следующем году стать участниками лыжного забега под Рыбинском смогут спортсмены и любители лыжного спорта из других стран мира.


Это далеко не все особенности Деминского марафона 2012 года. Впервые в истории лыжных забегов на длинную дистанцию в гонке примут участие дошколята – состоится бэби-марафон. Малыши от 4 до 7 лет стартуют на спринтерской трассе длиной в один километр, но без знаменитого «выключателя». Такая идея появилась неслучайно. Деминский бэби-спринт получил на этапе Кубка мира по лыжным гонкам наивысший балл по проведению – теперь традицию продолжит марафон для малышей.


Состав участников марафона – от 18 лет и выше, возрастных ограничений нет. На стартовой черте встретятся любители и профессионалы. В этом году лидерами гонки, как предполагают организаторы, станут лыжники сборной России. Заявки на участие подали победители прошлого года россиянка Наталья Зернова, белорусская спортсменка Екатерина Рудакова и итальянка Наташа Леонарди-Кортези – бронзовый призер Олимпийских игр в эстафете, чемпионка мира по горным лыжам. Наташа Леонарди-Кортези – единственная, добившаяся наивысшего результата в двух несовместимых друг с другом видах спорта.

РЫБИНСКonLine

Поделиться
Комментировать