Формула-1 в миниатюре прошла в областном центре

На довольно извилистой трассе, мини-болиды развивали довольно внушительные скорости – до 140 километров в час. Обошлось без серьезных травм. Но столкновения и сход с дистанции – были делом регулярным. Это спорт, где надо не просто жать педаль газа и бесшабашно рваться вперед. В каждой гонке своя тактика.

"Задачи пилота, ведь все едут примерно равно, задача – проанализировать ошибки, впереди идущего. И воспользоваться. А ошибки бывают такие, что зритель даже их не видит, но пилот все видит, анализирует",- объяснил главный судья соревнований. Владимир Желтов
Самые маленькие участники еще ходят в детский сад. Старшие – уже не один десяток лет в автоспорте. В основном, картинг держится за счет энтузиастов. Однако такие соревнования становятся все более популярными. Кубку Нечерноземья уже пять лет. Прошедшие старты оказались рекордно массовыми за всю историю гонок. 78 пилотов и 17 команд. Впервые приехали коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы и Рязани. Командный зачет "Ярославского лета" также выиграли новички - из Череповца.
Михаил Злобин выиграл эти соревнования и в командном зачете, и в личном. Со старта ушел в отрыв и до финиша только наращивал свое преимущество. Всего здесь было 9 классов картингов. Ярославцы победили в трех. Помогли болельщики и своя, домашняя, трасса.
Трасса хорошая, но не совсем. Здесь уже давно хотят увеличить длину круга. Но размеры участка слишком малы. И не позволяют провести даже первенство федерального округа по картингу. Пока в Ярославле можно устраивать лишь такие соревнования как Кубок Нечерноземья или первенство города и области.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать