Этап кубка мира по лыжным гонкам в Дёмино

В течение трех дней – 22, 23 и 24 января – в Рыбинске, в ЦЛС «Демино», проходил последний перед олимпиадой этап Кубка мира по лыжным гонкам. В этапе приняли участие 109 спортсменов из 14 стран мира. Несмотря на неослабевающие морозы, соревнования мирового уровня привлекли на трибуны и трассы деминского стадиона более 20 тысяч болельщиков.

Для мужчин сборной РФ все три дня оказались триумфальными: в личном спринте 22 января под восторженные крики зрителей первыми финишировали Николай Морилов, Алексей Петухов и Никита Кривков; на следующий день в персьюте не оставили шансов своим соперникам россияне Артем Жмурко, Илья Черноусов и Сергей Ширяев. Командный спринт в третий день соревнований также не принес разочарований: первую ступеньку пьедестала почета заняли российские спортсмены Николай Морилов и Алексей Петухов.


Российские спортсменки выступили менее успешно. В первый день, несмотря на достойные результаты в квалификации, россиянки остались без наград. По итогам персьюта на пьедестал поднялась Ольга Щучкина, которая буквально вырвала третье место у соотечественницы Юлии Чекалевой. В командном спринте наши девушки Ирина Хазова и Ольга Рочева также были третьими.
Рыбинский этап Кубка мира стал ключевым для российских спортсменов: по итогам первых двух дней соревнований был определен состав сборной команды России на Олимпийские игры в Ванкувере.
Вечером 23 января на площади им. П.Ф. Дерунова состоялась торжественная церемония награждения победителей соревнований двух первых дней этапа Кубка мира. Традиционно тысячи рыбинцев, несмотря на мороз, пришли поздравить сильнейших лыжников. В церемонии награждения приняли участие заместитель министра по спорту, туризму и молодежной политике РФ Павел Новиков, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, глава города Рыбинска Юрий Ласточкин, директор Кубка мира по лыжным гонкам Йорг Капол, президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. В своем приветственном слове Павел Новиков отметил отличную подготовку центра «Демино» и в целом города Рыбинска к мировым соревнованиям и сказал, что именно ЦЛС «Демино» должен получить статус центра лыжного спорта федерального значения, он должен развиваться, в том числе и за счет средств госбюджета. Планами дальнейшего развития зимних видов спорта в Рыбинске поделился Сергей Вахруков. В частности, он отметил, что уже подписано соглашение о строительстве в Демино трассы для самого зрелищного из зимних видов спорта - биатлона, параллельно в Рыбинске на базе спортивной школы №4 будет создано отделение для занятий биатлоном.
Гости, спортсмены и зрители отметили отличную организацию соревнований. Все три дня в ЦЛС «Демино» работали творческие коллективы учреждений культуры г. Рыбинска, на высоком уровне было организовано торговое и медицинское обслуживание, доставка в Демино спортсменов, журналистов и зрителей, охрана правопорядка. В Демино сделали все возможное и невозможное, чтобы всем присутствующим было удобно и комфортно. Глава города Рыбинска Юрий Ласточкин поблагодарил Федерацию лыжных гонок, спонсоров, всех членов оргкомитета за отличную подготовку и проведение этапа Кубка мира.
пресс-служба Администрации города Рыбинска, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать