Более пятисот человек дружно пробежали по тропам рыбинского Демино

Дёмино стало местом проведения массовых легкоатлетических соревнований, в которых приняло участие более пятисот человек. Школьники, учащиеся ПТУ и коледжей, спортсмены-любители и профессионалы. На старт главной дистанции, полумарафона, вышел участник Олимпийских игр в Пекине рыбинец Александр Брюханков.

Александр Брюханков сегодня один из самых именитых спортсменов в Ярославской области. Участник последних летних Олимпийских игр, победитель многих этапов мирового кубка по триатлону. Вся жизнь в разъездах, дома бывает крайне редко. Но родной Рыбинск не забывает.
Александр Брюханков, участник соревнований: «Я здесь начинал первые шаги делать в Рыбинске. В плаванье поначалу. Уехал, но когда бываю здесь обязательно встречаюсь с тренером, общаемся».
Полностью отлучиться от спорта во время короткого отдыха Александру не удалось. Он получил приглашение принять участие в Дёминском полумарафоне – соревнованиях, которые проводятся второй год подряд. Легкоатлетические забеги – заключительный этап. Зимой желающие могли поучаствовать в лыжном марафоне, летом в веломарафоне и вот теперь бег.
Дмитрий Коровкин, организатор соревнований: «Самое главное - знакомство. Мы должны предоставлять информацию. Пока еще Демино мало известен как беговой центр».
Для участия в соревнованиях заявилось почти пятисот человек, в основном учащаяся молодёжь Рыбинска. В зависимости от возраста предстояло пробежать дистанцию от километра до пяти. Для кого-то из ребят это были первые старты в жизни.
Дарья Мусенова, участница соревнований: «Первый раз страшновато было участвовать. Я вот последний год 1 километр бегаю. В следующем году уже 5 побегу».
Для тех, кто вышел на старт основной дистанции, 21 километр, задачи другие. Спортивная составляющая выходила на первое место. Бежали полумарафон подготовленные. Нарезали круги по стадиону, терпели. А победил тот, кому, наверное, суждено.
Александр Брюханков, победитель соревнований: «Первое место, я и ехал сюда побеждать».

Второй на финише ещё один рыбинец Роман Гусев, третий – Евгений Рейхард из Ярославля.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать