Ярославцы смогут оперироваться за счет средств госбюджета

    На заседании правительства области обсудили государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи. Стоимость принятой на 2009 год программы – 8 миллиардов рублей, которые будут поступать из нескольких источников. Определен список заболеваний, перечень жизненно необходимых лекарств и виды услуг, которые государство намерено предоставлять населению безвозмездно. Ожидаемый эффект от программы – снижение смертности на 1% и общих заболеваний на 2,5%. Перед департаментом здравоохранения поставлена задача навести порядок с предоставлением платной медпомощи. Администрации больниц и поликлиник не должны допускать самодеятельности в этом вопросе.


В 2009 году для оказания бесплатных услуг области удалось привлечь дополнительное федеральное финансирование. В частности, почти вдвое увеличены квоты на эндопротезирование в Соловьевской больнице, а значит, проблема очереди здесь будет решена. Кроме того, получены полторы тысячи квот на лечение в московских клиниках, а областная больница попала в федеральную программу.
"Нам удалось пролицензировать на проведение высокотехнологичных операций по сосудистым заболеваниям, и больница попала в перечень больниц, которые будут проводить операции, народ сможет оперироваться за счет средств госбюджета", - пояснил директор департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать