Ярославский КЗЦ обошелся почти в 2 миллиарда 300 миллионов рублей

Как рассказал сегодня журналистам директор Ярославского КЗЦ Равиль Сафиуллин, проектная стоимость комплекса составила 2,5 млрд. рублей.

– Но наша цифра чуть менее 2 миллиардов 300 миллионов рублей, сюда вошли технологические присоединения, проектные работы, взыскания и прочие вещи. В свое время Владимир Путин сделал подарок Ярославлю в размере 1,5 млрд. рублей, остальные деньги, затраченные на КЗЦ – областные, – пояснил директор центра.

Равиль Сафиуллин напомнил, что строительство объекта началось в апреле 2009 года. Нормативы строительства подобного комплекса при 100% готовности – примерно 4,5 года.

– Мы построили его чуть меньше, чем за три года. При этом госзаказчик стоял год, потому что были судебные тяжбы с предыдущим генподрядчиком. Без этого мы не могли вести работы. Мы занимались изменением концепции, проектными разработками, держали объект в порядке, сохраняли тепло, электроэнергию для того чтобы комплекс в том виде, в котором он нам достался, не пришел в упадок, – рассказал Равиль Сафиуллин.

По мнению директора, если бы не проволочки с выделением денег и судебные тяжбы, объект можно было бы построить к назначенному сроку. Равиль Сафиуллин посетовал на 94-й Федеральный закон, согласно которому разыгрывается тендер.

– Через компьютер никого не видно подрядчика – на табуретке он сидит на кухне с карандашиком или же это серьезное предприятие. Поэтому последовали задержки с разыгрыванием тендера на проектирование, затем проектирование, выход на аукцион слабого подрядчика, которому этот объект оказался просто не по зубам.

Фото Анны Соловьевой

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать