Ярославская область лидирует по количеству умышленных убийств

Итоги первого полугодия сегодня подвел главный следователь области. Олег Липатов рассказал о том, как расследуются наиболее громкие дела, которые произошли с начала года.

Ярославская область в числе лидеров по числу умышленных убийств. Этот показатель увеличился аж на 42 процента. Наша область в попала в анти-рейтинг впервые за шесть лет. Еще один тревожный факт - большое число преступлений, совершенных детьми. В первом полугодии оказалось и достаточно много громких, резонансных дел. Одно из последних - случай когда автоинспектор застрелил убегавшего от него водителя, погибший оказался сыном судьи. 

Олег Липатов, руководитель СУ СК РФ по Ярославской области: "Что касается дела в отношении сотрудника полиции, причинившего по неосторожности смерть при задержании. В настоящее время экспертизы проводятся, пока результаты не получены. Самое главное, что я могу сказать, это то что по делу будет обеспечено максимально объективное расследование."

Вспомнили и дело с обрушением пролета дома на углу проспекта Октября и проспекта Ленина. Произошло это в январе прошлого года. Тогда как карточный домик сложилось семь квартир, погибла 85-летняя женщина. Почти сразу появился фигурант по этому делу, предприниматель, который строил в подвале дома зал игровых автоматов. Экспертиза установила, что во время строительства были нарушены несущие перекрытия. Возможно, этим летом в деле будет поставлена точка.

Олег Липатов, руководитель СУ СК РФ по Ярославской области: "У нас следствие закончено. В настоящее время обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела. Ознакомление продлится примерно до середины августа в виду того, что по делу большое кол-во потерпевших и, кроме того, сам обвиняемый будет достаточно тщательно знакомиться с материалами дела. После чего дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд."

Особое внимание следователей приковано к коррупционным делам. Под следствием сейчас находятся замдиректора департамента лесного хозяйства области Владимир Ищериков и зам ярославского прокурора Василий Ковалев. Первый наладил незаконную вырубку лесов в Гаврилов-Ямском районе, второй обвиняется в мошенничестве. Отдельно Олег Липатов рассказал о ярославских следователях, которых делегировали в Москву для расследования дел о майских беспорядках на Болотной площади .

Олег Липатов, руководитель СУ СК РФ по Ярославской области: "Они до сих пор находятся в Москве, до сих пор в составе бригады четыре следователя Следственного управления. То есть там достаточно много и обвиняемых и потерпевших, поэтому это дело будет достаточно долго расследоваться. Это практически должны быть допрошены все участники вот этих митингов которые установлены."

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать